Херш: канцлер Германии помогает США скрывать данные о диверсии на "Северных потоках"

Автор фото: OLIVER CONTRERAS - POOL VIA CNP/GLOBALLOOKPRESS
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент США Джо Байден (слева направо)
Известный американский журналист Сеймур Херш заявил, что канцлер Германии Олаф Шольц мог заранее не знать о предстоящем подрыве "Северного потока" и "Северного потока — 2", однако с осени поддерживает попытки США скрыть информацию о случившемся.
Как сообщает 22 марта со ссылкой на лауреата Пулитцеровской премии РИА "Новости", во время последнего визита в Вашингтон в начале месяца глава немецкого правительства в очередной раз обсуждал с президентом Америки Джо Байденом диверсию на российских экспортных газопроводах.
Журналист утверждает, что после этой встречи ЦРУ и разведке ФРГ поручили подготовить альтернативную версию о взрывах на "Северных потоках", которая предназначается для СМИ. Несколько недель назад Сеймур Херш посмеялся над статьёй коллег из The New York Times, где говорилось, что к теракту причастна некая проукраинская группировка.
Ранее публицист самостоятельно проводил расследование и пришёл к выводу, что взрывчатку на маршрутах залегания трубопроводов разместили водолазы из США в ходе учений НАТО летом 2022 года.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков тоже со скепсисом воспринял публикации о причастности украинских диверсантов к повреждению "Северных потоков" и назвал подобные материалы скоординированным вбросом. Впоследствии пресс-секретарь российского президента заявил, что "англосаксам" неловко перед немцами из-за теракта.
В свою очередь, первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский предупредил, что Россия обнародует переписку с Германией, Данией и Швецией по расследованию подрыва газопроводов.
На следующий день после этого появилась информация, что за пару недель до взрыва неподалёку от "Северных потоков" видели танкер под флагом Греции. Ссылаясь на аналитика данных Оливера Александера, издание Business Insider отмечало, что судно дрейфовало в Балтийском море с 6 до 13 сентября и пересекало участок непосредственно над газопроводами.