Песков: англосаксам неловко перед немцами из-за теракта на "Северных потоках"

Автор фото: Ютюб-канал АТН: новости Беларуси и мира
Публикации в американской прессе о расследованиях подрыва "Северных потоков" в спешке делаются англосаксами, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
В связи с диверсией на трубопроводах за океаном испытывают трудности в отношениях с немцами. Об этом говорит и синхронный выход материалов в разных странах, как в США, так и в Германии.
"Вы видите, что англосаксы суетятся, у них явно неловкости из-за этого теракта в отношениях с немцами, это очевидно", — сказал Песков журналистам.
Как писал "ДП", ряд статей появились в последние дни как в США, так и в Германии. Wall Street Journal 8 марта сообщила со ссылкой на источники, что США с самого начала подозревали официальный Киев в причастности к этой диверсии. Более того, предупреждали Германию, что она может произойти, но готовят её не власти, а украинские граждане, участники некоей группировки.
Источники подчёркивают: доказательств причастности Киева к подрыву нет, а появившись, они бы сильно испортили отношения Украины и Германии.
Перед этой статьёй вышли ещё две, в американской The New York Times и немецкой Die Zeit. Первая назвала возможным виновником теракта некую "проукраинскую группировку", о подобном написало и немецкое издание. Дмитрий Песков счёл эти статьи "скоординированным вбросом", который призван переключить внимание с настоящих заказчиков и исполнителей теракта.
По словам сенатора Андрея Клишаса, скрыть прямое участие ЦРУ в подготовке теракта на "Северном потоке" не вышло, и американцы приступили к разработке "легенды об украинском следе".
"Можно не сомневаться, что после долгого молчания спецслужбы Германии и прочие "расследователи" из западного альянса тоже в скором времени начнут находить "доказательства украинского следа", — написал сенатор в своём телеграм-канале.
МИД РФ выразил уверенность, что Западу нужно не устраивать утечки в СМИ, а дать ответ на публичные запросы России.