За две недели до взрывов у "Северных потоков" заметили танкер с флагом Греции

Автор фото: vk.com/nordstream2
Танкер под флагом Греции заметили недалеко от газопроводов "Северный поток" в Балтийском море примерно за две недели до их подрыва. Судно находилось там несколько дней.
Об этом сообщает издание Business Insider со ссылкой на аналитика данных Оливера Александера. Танкер Minerva Julie дрейфовал в море с 6 до 13 сентября. При этом судно пересекало участок непосредственно над газопроводами.
О появлении танкера в районе теракта Оливер Александер узнал, изучая данные морской автоматической идентификационной системы, или АИС, с судов, которые проходили вблизи мест разрывов трубопроводов незадолго до происшествия. На это аналитик потратил несколько месяцев.
Специалист выяснил, что 600-футовый танкер под греческим флагом направлялся на восток от Роттердама, когда 6 сентября резко остановился посреди Балтийского моря. Затем судно отправилась в Таллинн перед постановкой на якорь в Петербурге 18 сентября. По мнению авторов публикации, команда судна как минимум могла бы быть свидетелем каких-то важных событий.
Представитель Minerva Marine подтвердил изданию местонахождение танкера в море и пояснил, что судно остановилось "в ожидании инструкций по следующему рейсу" в соответствии со "стандартной практикой судоходства". В заявлении не говорится, связывались ли с компанией следователи, которые ведут расследование взрывов.
Тем временем европейское следствие считает причастным к теракту арендованную 50-футовую яхту, которая оснащена двигателем мощностью 75 лошадиных сил и вышла в рейс 6 сентября.
Как писал "ДП", на этой неделе американское издание The New York Times сообщило со ссылкой на новые разведданные спецслужб США, что к подрыву магистральных газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" может быть причастна некая проукраинская группировка. При этом было озвучено, что исполнители теракта позиционируют себя как "противники Владимира Путина". Об участниках диверсионной группы и её руководителях в статье также не говорится, поэтому вопрос о том, связаны ли совершившие атаку с украинским правительством, остаётся открытым. Также авторы материала обратили внимание, что взрывчатку на пути пролегания газопроводов заложили опытные водолазы, не имеющие отношения к армии или спецслужбам США.
Эти утверждения расходятся с версией американского журналиста Сеймура Херша, который в своём расследовании заявил, что взрывчатку под российскими экспортными газопроводами разместили водолазы из США в ходе летних учений НАТО.