Bloomberg: империя Илона Маска сделала его "изжогой" для Вашингтона

Автор фото: Youtube-канал TED
Поступки хозяина Twitter, Starlink, SpaceX и Tesla сделали его большой занозой для Белого дома. Bloomberg объясняет, как это случилось, почему президент США так переживает из-за Илона Маска и при чём тут Россия.
Ситуация, которая, с точки зрения официальных лиц США, иллюстрирует саму проблему с Маском, произошла на футбольном стадионе.
Аргентина приближалась к победе над Францией на чемпионате мира в Катаре, а Илон Маск наблюдал за матчем с трибуны. Подошла женщина и попросила сделать селфи. Он согласился и улыбнулся.
Маск, казалось, не узнал её, а вот чиновники администрации Байдена забеспокоились. Это была Наиля Аскер-заде, российская телеведущая, и она только что беспечно получила доступ к человеку, который — помимо прочего — возглавляет одного из самых важных подрядчиков правительства США, ракетную компанию SpaceX, и имеет допуск федеральной службы безопасности.
Ничто в той встрече не было неподобающим. Но именно она оказалась для чиновников наглядным воплощением проблемы по имени Маск.
С момента покупки Twitter Маск контролирует пять компаний, работающих в секторах транспорта, аэрокосмической промышленности, здравоохранения, телекоммуникаций и социальных сетей. Все они в той или иной степени пересекаются с правительством, что придаёт миллиардеру непревзойденное глобальное влияние.
Электромобили Tesla лежат в основе климатической повестки дня президента Джо Байдена. SpaceX поддерживает амбиции НАСА по пилотируемому исследованию космоса, а Starlink — крупнейший частный парк спутников в мире — важен для украинской армии.
Но именно в Twitter Маск вызывает у команды Байдена наибольшую изжогу.
С тех пор как Маск возглавил компанию, он распотрошил её персонал и практически отказался от любого подобия модерации контента. Он также всё чаще вступает в союз с республиканцами, которые утверждают, что подверглись цензуре со стороны крупных технологических компаний и демократов, и открыто поддерживает противников Байдена. Всё это плохо для свободы слова (в понимании демократов).
В администрации Байдена некоторые высокопоставленные чиновники опасаются, что благодаря своей бизнес-империи, огромному богатству и политическим союзам Маск близок к неприкасаемости. Похоже, что он в одностороннем порядке решает, например, как Украина может использовать сервис Starlink, — почти президентская власть, нетипичная для американского оборонного подрядчика.
А ещё они беспокоятся, что из-за растущего присутствия Tesla в Китае и зависимости Маска от финансирования с Ближнего Востока для его сделки с Twitter он может быть уязвим для иностранных манипуляций.
Автор: Youtube-канал TED
Один американский чиновник описал Tesla как китайскую компанию с американской дочерней фирмой. В прошлом году на завод компании в Шанхае приходилось более половины её мирового производства. Сам Байден заявил, что зарубежные связи предпринимателя "достойны того, чтобы на них обратили внимание".
Маск предложил схему улучшения отношений Тайваня и Китая, которая не соответствует принятой в США позиции по этому вопросу: предложил сделать из острова особый административный район КНР.
"Я не думаю, что есть другой американец, более зависимый от щедрости Коммунистической партии, чем Илон Маск", — сказал сенатор Марк Уорнер, демократ из Вирджинии, который возглавляет комитет по разведке.
Некоторые чиновники администрации предположили, что правительству, возможно, когда-нибудь понадобится разрушить империю Маска.
К тому же он признался, что “неохотно” проголосовал за Байдена в 2020 году, и в июне он написал в Twitter, что склоняется к поддержке республиканца Рона Десантиса на выборах президента в 2024 году. За несколько дней до ноябрьских выборов он призвал миллионы своих подписчиков голосовать за республиканцев.
В ноябре он уже решительно поддержал Десантиса, предположив, что консерватор, который против преподавания сексуальности в начальных школах, является разумным (логика, возмутившая оппонентов).
В октябре Маск опубликовал план прекращения украинского конфликта, который повлечёт за собой отказ от претензий Киева на Крым, отказ от амбиций вступить в НАТО и согласие на проведение выборов под наблюдением ООН в новых регионах России.
Как писал "ДП", в феврале Маск назвал события на Украине 2014 года переворотом, а за несколько месяцев до того заявил, что большинство жителей востока Украины предпочитают Россию.
21 марта появилась новая информация. Starlink блокирует действие используемых Украиной терминалов над новыми регионами России, сообщило Economist со ссылкой на источник в украинской разведке. В итоге украинские разработчики беспилотников вынуждены использовать другие, более дорогие системы связи, причём ставить по несколько систем на одной машине.