SpaceX запретила Украине использовать спутники Starlink для беспилотников

Автор фото: starlink.com
Управление спутником Starlink с мобильного приложения.
Компания SpaceX предприняла шаги, чтобы помешать ВСУ использовать спутники Starlink против российских военных. Речь идёт об управлении беспилотниками в зоне конфликта, заявила президент SpaceX.
Спутниковый интернет-сервис Starlink предоставил ВСУ широкополосную связь, но никогда не предназначался для использования в качестве оружия, подчеркнула Гвинн Шотвелл на конференции в Вашингтоне.
"Однако украинцы использовали его таким образом, который был непреднамеренным и не являлся частью какого-либо соглашения", — приводит её слова Reuters.
Позже, беседуя с журналистами, Шотвелл сослалась на сообщения о том, что украинские военные использовали сервис Starlink для управления беспилотниками. Украина эффективно использовала беспилотные летательные аппараты для обнаружения позиций противника и ведения огня с большой дистанции.
"Есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы ограничить их способность делать это, – сказала она, имея в виду использование Starlink с дронами. – Есть вещи, которые мы можем сделать, и которые мы сделали".
Шотвелл отказалась уточнить, какие именно меры приняла SpaceX.
Использование Starlink с беспилотниками выходило за рамки соглашения SpaceX с украинским правительством, сказала Шотвелл.
Она добавила, что контракт предназначался для гуманитарных целей, таких как предоставление широкополосного доступа в интернет больницам, банкам и гражданским лицам, пострадавшим от конфликта. Если военные используют Starlink для связи – это нормально, подчеркнула Шотвелл, но в планы SpaceX "никогда не входило, чтобы они использовали это в наступательных целях".
Отвечая на вопрос, предполагала ли SpaceX использование Starlink в наступательных целях на Украине, когда принимала решение о доставке терминалов в зоны конфликта, Шотвелл сказала: "Мы не думали об этом. Я не думала об этом".
SpaceX частным образом отправила на Украину грузовики с терминалами Starlink, что позволяет ВСУ поддерживать связь, подключая их к почти 4000 спутникам. Правительства, включая США и Францию, оплатили другие поставки терминалов Starlink в дополнение к тем, которые финансировались SpaceX в частном порядке.
Россия пыталась глушить сигналы Starlink в регионе, SpaceX ответила ужесточением программного обеспечения сервиса, как сказал основатель компании Илон Маск.
Сервис Starlink пострадал от перебоев в конце прошлого года по причинам, которые SpaceX не объяснила. На вопрос, были ли эти перебои связаны с усилиями SpaceX по пресечению некорректного использования сервиса, Шотвелл сказала: “Не хочу отвечать, потому что не уверена, что знаю ответ”.
Осенью 2022 года Маск отказался оплачивать работу Starlink на Украине. Его компания предупредила американское минобороны, что впредь не сможет финансировать этот проект, и предложила ведомству взять на себя расходы. Однако вскоре Маск передумал и всё-таки согласился оплачивать работу сервиса, отметив, что для его компании это прямой убыток.
За несколько недель до этого эпизода Маск заявил, что Крым должен оставаться российским, "как это и было с 1783 года". И уточнил: большинство жителей востока Украины предпочитают Россию.
В конце 2022 года разово обедневший на $200 млрд бизнесмен прокомментировал прогноз зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева. Последний предрёк США в 2023 году гражданскую войну, а Маску – победу на президентских выборах. Маск поставил себе напоминалку на этот пост Медведева, чтобы через год сверить его прогноз с реальностью.