Александр Беглов поздравил жителей Петербурга с восточным праздником Навруз

Автор фото: Егор Алеев / ТАСС
Участница гуляний, посвящённых празднованию Навруза. Россия, Казань, март 2022 года.
Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил горожан с праздником Навруз, который приурочен ко дню весеннего равноденствия.
Обращение градоначальника, связанное с одним из самых ярких торжеств в восточной культуре, пресс-служба Смольного опубликовала во вторник, 21 марта. Согласно информации из открытых источников, Навруз ежегодно отмечается иранскими и тюркскими народами как праздник прихода весны, возрождения природы и духовного обновления, а также является национальной традицией, не имеющей прямого отношения к исламским обычаям.
"Навруз — древний праздник, объединяющий людей разных национальностей, — подчеркнул Александр Беглов. — Он напоминает о том, что мы живём на одной планете и должны уважать друг друга, укреплять мир и гармонию в обществе. Россия всегда была с народами, которые строят будущее на основе многовековых традиций и ценностей предков. Мы глубоко ценим, что в непростое для нашей страны время эти народы поддержали нас".
Также губернатор обратил внимание, что Петербург является многонациональным городом, жители которого гордятся культурным многообразием.
По случаю Навруза в Доме национальностей, городских домах молодёжи и спортивных центрах при поддержке комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики проходят праздничные мероприятия. Жители Северной столицы могут побывать на тематических выставках и концертах, познакомиться с национальными обычаями восточных народов и попробовать их традиционные блюда.
"Пусть Навруз укрепит наше единство и согласие, покажет нашу дружбу и гостеприимство. Поздравляю всех с замечательным праздником! Желаю благополучия, вдохновения и праздничной радости!" — резюмировал Александр Беглов.
В конце февраля губернатор Петербурга поздравлял с днём рождения своего предшественника — председателя совета директоров Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Георгия Полтавченко, которому исполнилось 70 лет.
За день до этого градоначальник обратился к петербуржцам по случаю Дня защитника Отечества и пообещал, что городское правительство позаботится об участниках специальной военной операции и их семьях.