Губернатор Петербурга поздравил с 70-летием главу совета директоров ОСК Полтавченко

Автор фото: Сергей Ермохин
Председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко (на тот момент — губернатор Петербурга) во время смотра техники в рамках подготовки дорожных предприятий и организаций к работе в зимний период, сентябрь 2018 года.
Бывшему губернатору Петербурга и председателю совета директоров Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Георгию Полтавченко исполнилось 70 лет.
С юбилеем его поздравил нынешний глава Северной столицы Александр Беглов. Градоначальник упомянул о большом вкладе Полтавченко в развитие города за время работы на посту губернатора, отметил, как ярко тот проявил себя "на ответственных государственных постах" и подчеркнул, что благодаря деятельности ОСК Петербург укрепляет статус морской столицы России.
"Ежегодно со стапелей наших верфей сходят современные гражданские суда и военные корабли. Во взаимодействии с ОСК мы укрепляем безопасность страны, её технологический суверенитет. ... Во многом благодаря Вам принято решение о строительстве Центра серийного машиностроения и логистики Корпорации, создан производственный кластер для подготовки кадров", — говорится в поздравлении, отрывки из которого опубликовала 24 февраля пресс-служба Смольного.
В завершение Александр Беглов пожелал Георгию Полтавченко "новых трудовых свершений на благо России и Санкт-Петербурга".
О том, что председатель совета директоров ОСК вернулся работать в Петербург, "ДП" писал осенью 2021 года. На тот момент Объединённая судостроительная корпорация завершала переезд из Москвы. Предполагалось, что соответствующие мероприятия завершатся ещё в 2020-м однако планам помешала пандемия коронавируса.
Прошлой весной Георгий Полтавченко попал в санкционный список США вместе с другими членами совета директоров ОСК и её дочерними компаниями. Тогда же ограничения ввели против алмазодобывающей компании "АЛРОСА", Балтийского завода, "Адмиралтейских верфей" и конструкторского бюро "Алмаз".