Более 2 млн импортных цветов доставили в Петербург и Ленобласть к 8 Марта

Автор фото: Валентин Беликов
Розы в подарочной упаковке
Перед Международным женским днём в Петербург и Ленинградскую область доставили 2,2 млн различных цветов.
Об этом 7 марта со ссылкой на пресс-службу Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора сообщает 78.ru.
Крупные партии цветов, которые выращивали в Нидерландах, Кении, Колумбии, Израиле, Италии, Испании и Армении, импортировали из Латвии и Армении. Специалисты Россельхознадзора уточнили, что в основном это розы, хризантемы, гвоздики, лизиантусы и альстромерии.
После фитосанитарного контроля товар доставили в цветочные магазины на территории города и Ленинградской области.
Вести цветочный бизнес в условиях международных санкций становится всё сложнее. Импортные розы и тюльпаны у поставщиков подорожали, а заменить их отечественными пока не удаётся. По данным Петростата, в преддверии Международного женского дня рост цен на составил почти 24%. При этом большинство мужчин придерживаются консервативного подхода и чаще всего выбирают для своих дам тюльпаны и розы.
Ранее "ДП" рассказывал, что бесплатные билеты в Эрмитаж на 8 марта разобрали в течение суток. Уже утром 3 марта на сайте музея при попытке выбрать праздничный день для посещения высвечивалось объявление: "Билетов по заданным параметрам поиска нет в наличии".