Петербург отметит Международный женский день метелью с капелью

Автор фото: Ермохин Сергей
Метель в Петербурге.
В Петербурге 8 марта после снегопада утром ожидается потепление, капель и гололёд, сообщил главный синоптик Петербурга Александр Колесов.
Похолодание с ветром в Северную столицу принесёт циклон с Балтийского моря.
Во вторник, 7 марта, в городе будет морозная погода без осадков и сильного ветра, ночью температура опустится до минус 4 градусов. Однако уже утром 8 марта атмосферный фронт принесёт снегопад, который будет продолжаться всю первую половину дня.
"Прохождение циклона будет сопровождаться и усилением южного, юго-восточного ветра до 8-13 м/с. Вот тут мы и увидим метель, так как ночь снова ожидается морозной, а снег будет сухим", — поясняет главный синоптик города.
Из-за перепада температур и ночных заморозков на дорогах ожидается гололёд. Днём температура поднимется до нуля градусов, снегопад стихнет.
"Капель с крыши точно должна быть", — обещает Колесов.
Как отмечают в погодном центре "Фобос", Северо-Запад на этой неделе окажется на пути атлантических циклонов.
"Поэтому здесь редкий день будет обходиться без снега и холоднее обычного. В начале недели подморозит до −2…−7 градусов, в северных областях до −10 градусов, и лишь 8 марта станет на 2–3 градуса теплее", — говорится в сводке погодного центра.
В Петербурге за выходные выпало 11 см снега, что стало суточным рекордом с начала года, сообщили в Смольном. Сегодня дороги убирают и обрабатывают от гололёда 942 единицы техники, остановки и соцобъекты чистят 1084 дворника. В садах и парках работают 253 машины и 913 специалистов.