Эксперты объяснили, что значит план "Ковёр" для Пулково и Петербурга

Автор фото: Лидия Верещагина
Самолёты в петербургском аэропорту Пулково, май 2019 года.
Руководитель общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов рассказал, почему не стоит бояться плана "Ковёр", который действовал во вторник в петербургском аэропорту Пулково.
В беседе с 78.ru специалист объяснил, что за обозначением "Ковёр" кроется определённый порядок действий служб и персонала, которые задействованы в работе воздушной гавани при возникновении чрезвычайной ситуации. По данным СМИ, особый режим вводился из-за НЛО.
"При любом обнаружении неопознанных объектов, которые потенциально могут быть опасными, особенно в сложившейся политической обстановке, служба безопасности аэропорта и полиция действуют по инструкции и, грубо говоря, перекрывают своими действиями опасные места, чтобы предотвратить дальнейший ущерб или гибель людей", — рассказал Курдесов.
Также глава общественного движения обратил внимание, что в подобных случаях рядовым гражданам не нужно самостоятельно заниматься эвакуацией, пока нет официальных сообщений о необходимости покинуть потенциально опасную зону.
Власти Петербурга уже подтвердили, что небо на городом открыто, а все временные ограничения на полёты сняты. Тем временем источник "Ъ" в Росавиации уточнил, что все авиакомпании оповестили об отмене режима "Ковёр" и разрешили вернуться в воздушное пространство над городом.
Отметим, что несколько недель назад режим "Ковёр" вводился и на территории Ленинградской области. Тогда в небе над Лодейным Полем заметили неопознанный летающий объект, который менял траекторию с неестественной скоростью. Пока нарушителя разыскивали военные лётчики, небо тоже закрывали для гражданских самолётов.
"Ни один физический объект, двигаясь в атмосфере со скоростью выше сверхзвука, ну или около того, не может сменять курс под углом практически 90 градусов", — описывал передвижения объекта офицер, знакомый с обстоятельствами инцидента.
Как писала "Фонтанка", на перехват отправили сверхзвуковой МиГ-31, однако в итоге летательный аппарат ушёл из зоны ответственности военных, а экипажу так и не удалось разглядеть НЛО.