Власти подтвердили атаку БПЛА на объект гражданской инфраструктуры в Подмосковье

Автор фото: shot
В Подмосковье вблизи деревни Губастово упал беспилотник, сообщил губернатор Андрей Воробьев. По его словам, целью, вероятно, был объект гражданской инфраструктуры.
БПЛА упал в 100 м от газовой компрессорной станции "Газпрома".
"Он не пострадал. Жертв и разрушений на земле нет. ФСБ и другие компетентные органы занимаются ситуацией, безопасности жителей ничего не угрожает", — написал он в своём канале.
Ранее источник telegram-канала Shot сообщил, что рядом со станцией "Газпрома" обнаружили беспилотник модели UJ-22 Airborne, его выпускает украинская компания "Укрджет".
По предварительной информации, дрон резко потерял высоту и упал в лесу. Источник предположил, что у БПЛА закончилось топливо, он потерял высоту и упал, зацепившись за ветки.
Беспилотник UJ-22 Airborne выпускает украинская компания "Укрджет". Его дальность — 800 км, скорость — 130-140 км/ч. Грузоподъёмность — до 20 кг. О том, был ли начинён дрон взрывчаткой, официальные ведомства не сообщали.
Ранее 28 февраля в Минобороны сообщили, что Киев попытался атаковать объекты гражданской инфраструктуры в Краснодарском крае и Республике Адыгея. Подразделениями радиоэлектронной борьбы ВС РФ аппараты были подавлены. Цели не были поражены.
Утром 28 февраля в нескольких регионах России была объявлена воздушная тревога. В МЧС сообщили, что объявление тревоги в эфире некоторых телеканалов и радиостанций произошло вследствие взлома серверов, это результат хакерской атаки.
Позже стало известно, что для гражданской авиации закрывается небо над Петербургом из-за неопознанного летающего объекта в 200 км от города. В Минобороны заявили, что дежурные силы Западной зоны ответственности за ПВО провели тренировку по взаимодействию с гражданскими органами управления. В тренировке были задействованы истребители.