Паромные спекулянты, недра Соловков, "карта русского" от Алиханова: чем живёт СЗФО

Автор фото: "ДП"

В регионах Северо-Западного федерального округа на минувшей неделе встречали федеральных министров, начинали крупные стройки, выступали с неожиданными инициативами. Самое обсуждаемое — в материале "Делового Петербурга".

Опасный хлеб

Глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков, известный своими прогнозами в период пандемии коронавируса, просит производителей перестать выпекать "воздушный" хлеб.
Добиваясь этой воздушности, пекари добавляют в тесто слишком много сахара, разрыхлителей и дрожжей. Хлеб получается мягким, но при этом опасным, особенно для людей с сахарным диабетом. Кроме того, сахар способствует распространению плесени, которую не сразу и заметишь.
"Маленькую, только зарождающуюся колонию плесени заметить очень сложно. Поэтому нужно ориентироваться ещё на вкус и запах", — предупредил глава карельского Минздрава.
Самая опасная — жёлтая плесень, которую продуцирует сильнейший микотоксин — афлатоксин. Попадая в организм, этот гриб вызывает тяжелейшие поражения лёгких и даже может приводить к смерти, отметил Охлопков. По его словам, грешат производством хлеба с большим содержанием сахара и карельские производители.
Хлебобулочые изделия на полках в гипермаркете.
Автор: Ковалев Петр

Соловки раскопают

Недра Соловков — знаменитого архипелага в Белом море — уже в ближайшее время могут стать доступнее для освоения. Архангельский губернатор Александр Цыбульский предложил поправить федеральный закон "О недрах", разрешив добывать песок и щебень на Соловках не только для строительства дорог, но и для иных "конкретных работ". А порядок получения участков недр при этом — упростить.
На островах Соловецкого архипелага запланировано масштабное строительство, которое потребует не менее 225 тыс. м3 песка и 130 тыс. м3 щебня, а поставки по морю — сезонны и невыгодны, отметили в пресс-службе Архангельского областного собрания депутатов. Уже подсчитано, что переправа паромами материалов на сумму 600 млн рублей будет стоить не менее 4 млрд. А вместо 180 дней, которые занимает получение участка недр по конкурсу, на процедуры по упрощённому порядку потребуется всего дней 35-40.
Архангельские депутаты инициативу поддержали, дело — за Госдумой. К слову, разведанные запасы песка и щебня на Соловках составляют порядка 1 млн м3.
Историко-архитектурный комплекс Соловецких островов входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В посёлке Соловецкий проживают порядка 1 тыс. человек, но ежегодно Соловки принимают десятки тысяч туристов и паломников. В августе 2020 года Соловецкий монастырь посетил патриарх Кирилл, который заявлял, что архипелаг необходимо привести в состояние, "соответствующее славе Соловков — великой русской обители".

От хаусботов до "Русича"

В Карелии получила официальную регистрацию первая плавучая гостиница. Первопроходцем стала компания "Лаутта", оформившая в Российском морском регистре гостевые дома в акватории Ладожского озера.
Хаусботы в Карелии считают перспективным направлением турбизнеса и особенно рады тому, что плавучие гостевые домики теперь можно устанавливать легально и регистрировать в морском регистре по упрощённой схеме.
Госкорпорация "Туризм.РФ" тем временем заявила о планах построить новый санаторий в Старой Руссе — курортной столице Новгородской области. Курортно-оздоровительный комплекс "Русич" уже зарегистрирован в ЕГРЮЛ, но детали проекта пока прорабатываются, узнала газета "Коммерсантъ".
Мест размещения в Старой Руссе, которые новгородские власти мечтают превратить в "русский Баден-Баден" уже лет 10, действительно не хватает: здесь бы вполне была востребована гостиница на 150-200 номеров. Инвестора на проект ещё, правда, предстоит найти, объём вложений может составить от 1,5 млрд до 3 млрд рублей.
Плавучая гостиница в Карелии.
Автор: t.me/AParfenchikov

Спекулянтов отправят за борт

В очередях на паромных линиях между Калининградской и Ленинградской областями начались спекуляции с местами. Но на тех, кто промышляет перепродажей мест в очереди, уже нашли управу.
С 1 марта на линии Усть-Луга — Балтийск изменится система бронирования: оператор линии ООО "Транс-Бизнес-Консалтинг" будет принимать заявки только на фактический груз: изменить можно будет лишь номер транспортного средства. При изменении плательщика, отправителя, получателя и наименования груза букинг аннулируют.
Запрет Евросоюза (ЕС) на сухопутный транзит товаров в Калининград через Литву с прошлого года распространился практически на всю номенклатуру грузов, кроме продовольствия и медикаментов. Бизнес вынужден менять логистику на морской транзит, судов на грузовых линиях становится всё больше, но паромных мощностей всё равно не хватает, особенно для автотранспорта.

Карты — соотечественникам

Губернатор российского эксклава Антон Алиханов тем временем предложил усилить поддержку соотечественников за границей, отметив, что их десятки лет притесняют в Прибалтике. Он выступил с идеей создать для них программу поддержки с рабочим названием "карта русского".
Существующих в РФ программ для соотечественников не хватает, уверен Алиханов. Для отдельно взятого человека, "если он ощущает себя русским, даже имея иное гражданство и проживая не в РФ", важно дать персональный канал связи с Россией, написал он в своём telegram-канале.
Обладателям "карты русского", по его мнению, можно предложить право поступления в российские средние и высшие учебные заведения наравне с проживающими в РФ гражданами страны, предоставлять возможность трудоустройства в России без смены основного гражданства, "длинные" визы или даже полный безвиз, а в некоторых случаях — бесплатную медпомощь.
Название и состав программы могут обсуждаться, но "это нам сегодня просто надо сделать", убеждён калининградский губернатор.