Развязка для Кронштадта, снос "Озерков" и ритуальные аферисты: Петербург 15 февраля

Автор фото: Сергей Коньков

Смольный потребовал снести ледовый центр "Озерки", на въезде в Кронштадт началась реконструкция развязки, а полиция задержала группу подозреваемых в мошенничестве в похоронной сфере. Главное за день — в дайджесте "ДП".

Комитет Смольного по контролю за имуществом потребовал снести ледовый центр "Озерки" за 30 дней. Городские власти называют его самовольной постройкой.
Ледовый центр находится на участке в 16 тыс. м² возле Верхнего Суздальского озера и железнодорожной платформы Озерки. Ледовая арена появилась там в 2016 году и, судя по открытым данным, продолжает работать до сих пор.
Впрочем, не исключено, что спортивный объект строили не на века. Предприниматели пытались перевести эту территорию в зону, позволяющую строить блокированное жильё. Просьба была отвергнута. Теперь чиновники будут добиваться демонтажа арены через суд.
На острове Котлин началась реконструкция транспортной развязки. Речь идёт об объекте на пересечении петербургской дамбы и Кронштадтского шоссе, который исчерпал свой ресурс.
Вместо него построят развязку в виде клеверного листа. В рамках проекта возведут десять съездов и два новых путепровода, на одном из них предусмотрена выделенная полоса для общественного транспорта.
Завершение работ намечено на конец 2025 года.
Автор: minstroyrf.gov.ru
В Петербурге задержали подозреваемых в мошенничестве на рынке ритуальных услуг. Обыски по делу прошли 15 февраля в девяти квартирах, двух частных домах и трёх офисных помещениях.
В операции участвовало более 30 сотрудников экономической полиции, 13 следователей регионального СКР и 24 бойца ОМОН. По данным следствия, с февраля по сентябрь 2020 года организаторы преступной схемы собирали деньги с родственников умерших за организацию похорон на Северном и Серафимовском кладбищах. За свои услуги мошенники просили в 3–4 раза больше стандартной стоимости, а затем перепоручали работу другой ритуальной компании.
От деятельности группировки "лжеритуальщиков" пострадало более 20 человек.
Автор: Беликов Валентин

Рост цен на овощи, реконструкция "Зеркального" и застройка Сестрорецкого курорта

В январе цены на овощи и фрукты взлетели почти сразу на 16%. Такой динамики петербуржцы не видели уже много лет. Эксперты объясняют это увеличением затрат на производство и тем, что инфляцию стало сложно вычислить без погрешностей.
Знаменитый детский лагерь "Зеркальный" реконструируют за счёт бюджета. Правительство Петербурга выделит на него 2,3 млрд рублей. Для того чтобы построить новые корпуса, подрядчик должен будет сначала снести старые.
Автор: mycamps.ru
Управделами президента проиграло судебный спор со структурами Андрея Якунина в Петербурге. Дело касалось пересмотра ставки аренды для отеля Four Seasons.
"Группа ЛСР" на встрече с общественностью и Следственным комитетом раскрыла параметры будущей застройки Сестрорецкого курорта.
Автор: citywalls.ru
Расширять "бетонку" на юге Петербурга начнут уже в 2023-м. ФАУ "Главгосэкспертиза" выдало положительное заключение на проектную документацию реконструкции федеральной трассы А-120 "Санкт-Петербургское южное полукольцо", которая пролегает от Кировска до Большой Ижоры.
"ЕвроХим" переносит запуск нового завода в Ленобласти. Судебные вопросы строящегося предприятия можно оценить как пятую часть его стоимости.
Bonava выиграла спор с "Пластполимером" за два участка в Калининском районе. Последний пытался расторгнуть договор о покупке земли на Полюстровском проспекте и на улице Жукова.
Автор: yandex.ru/maps
Судя по статистике маркетплейсов, дамам на 14 Февраля подарков достаётся больше, чем сильной половине человечества. Продажи женской туалетной воды в преддверии праздника выросли почти на 40%.
Смольный выделит 150 млн рублей на гранты для городских СМИ. На них могут претендовать медиапроекты "общественно значимой тематики".

Автобусы до "Ладожской", застройка Мытного двора и казаки на мотоциклах

Два новых автобусных маршрута №24М и №27М запустят от станции метро "Ладожская" на период её ремонта. Воспользоваться этими автобусами можно будет уже с 20 февраля.
Мытный двор застроят жильём по принципу мини-"Петмола". За малоэтажными корпусами возведут новые жилые дома, которые будет немного заметно с улицы.
Строительная компания GloraX отложила реализацию проектов по реконструкции Апраксина двора и созданию общественно-деловой инфраструктуры в Петербурге.
Парламент Петербурга обсудил устав для городских казаков. Депутаты задались вопросами, чем вообще занимают казачьи дружины, будут ли в городе конюшни и можно ли пересадить казаков на мотоциклы.
Сдачу здания Верховного суда в Петербурге перенесли ещё на год. Изначально планировалось построить комплекс к концу 2023 года. Нынешнее допсоглашение — 31-е по счёту.
Автор: Тихонов Михаил
Власти Петербурга продлили на 2023 год часть имущественных мер поддержки бизнеса. В этом году продолжит действовать мораторий на начисление пеней за неоплату аренды городского имущества.
Новые случаи заболевания корью зафиксировали на севере Петербурга. Вспышкой оказались охвачены два жилых дома в Выборгском районе.
Василеостровский районный суд Петербурга вновь рассмотрит административное дело о дискредитации армии в отношении экс-депутата Заксобрания Максима Резника. Ранее дело вернули составителям, поскольку оформление материалов осуществлялось "неправомочными лицами".
Максим Резник
Автор: Беликов Валентин
Погода в Петербурге оказалась наиболее солнечной для середины февраля за последние 12 лет. Солнце светило на протяжении 5 часов. К тому моменту солнечная погода наблюдалась 4 дня подряд.
Директором Лениградского зоопарка назначен биолог Юрий Журавлёв. Он руководил учреждением последние 3 месяца с приставкой "и.о.".
Автор: vk.com/kkultspb