Мытный двор застроят жильём по принципу мини-"Петмола"

Градсовет рассмотрел проект застройки территории Мытного двора. За малоэтажными корпусами возведут новые жилые дома, которые будет немного заметно с улицы.
ООО "Архитектурное бюро "Студия 44" разработало по заказу ООО "Охта Групп-Евгеньевская" и представило на Градсовете проект, предусматривающий застройку внутриквартальной территории жильём высотой шесть этажей. Благодаря наклонным крышам и другим приёмам здания прикидываются четырёхэтажными. Это будут современные постройки, подыгрывающие, впрочем, окружению, например благодаря делению первых этажей на секции разной ширины магазинами — как бы торговыми лавками. Застройка будет идти в две очереди — сначала северная часть, ближе к Старорусской, а потом южная, выходящая к пр. Бакунина.
Внутриквартальные корпуса будет видно с некоторых точек, где они возвысятся над зданиями-памятниками. Но как было отмечено на совете, во-первых, их будет видно не сильно. Во-вторых, руководитель "Студии 44" Никита Явейн в данном случае не видит в подобной заметности ничего плохого. Архитекторы — члены совета — похвалили проект как выполненный профессионально, и, скорее всего, он будет согласован (протоколы заседаний Градсовета традиционно публикуются лишь спустя несколько дней). Ранее, напомним, мастерская спроектировала по похожему принципу застройку завода "Петмол" на углу Обводного канала и Московского пр., где тоже внутри периметра малоэтажных корпусов возникла новая застройка.
Также концепция включает реставрацию сохранившегося корпуса Мытного двора по пр. Бакунина и воссоздание утраченного корпуса по Старорусской ул. В этих зданиях также будет жильё и торговля. Ещё в проекте — воссоздание арки между снесённым и сохранившимся корпусами. Члены совета отметили, что арка упрётся чуть не прямо в теннисные корты Овсянниковского сада и, с большой вероятностью, будет закрыта. Она может заработать только в том случае, если перепланировать сад.
Мытный двор занимает территорию около 3 га вдоль Овсянниковского сада на Песках (Центральный район Петербурга). По сторонам её стояли длинные торговые постройки XVIII-XIX веков, напоминавшие гостиный двор. В 2014 году большая часть территории была расчищена от застройки (как установили впоследствии суды, незаконно), так что от памятника архитектуры остался только угловой корпус по пр. Бакунина. КГИОП требовал в суде от владевшего ранее памятником АО "Евгеньевская, 2" (структуру связывали с группой "БФА-девелопмент) восстановить памятники. А в КГА установили для этой зоны в правилах землепользования и застройки предельную высоту 21 метр, что существенно ниже, чем вокруг. Активисты ожидали от властей большего — создания на территории общественного пространства, но этого не случилось. Территория перешла в ведение холдинга "Охта групп" и готовится к застройке.