Новая вспышка кори зафиксирована в Выборгском районе Петербурга

Автор фото: Беликов Валентин
Новые случаи заболевания корью зафиксировали на севере Петербурга. Вспышкой оказались охвачены два жилых дома в Выборгском районе — №28 и 32-1 по проспекту Просвещения.
Местные жители заметили на дверях парадных объявления, предупреждающие жильцов об инфекции. Горожан попросили отнестись к ситуации "с пониманием" и сдать анализы на антитела к кори.
Как передаёт "Фонтанка", жителей домов пригласили посетить терапевта в поликлинике №117. Врач уже примет решение, нужна ли прививка и стоит ли делать анализ на антитела. Отмечается, что анализы — платные.
Всего в Выборгском районе подтверждены три случая заболевания корью.
Как писал "ДП", первый заболевший в этом году был зарегистрирован в Петербурге 1 февраля. Предполагалось, что корь приехала вместе с девушкой, которая вернулась из столицы Таджикистана. В доме на Богатырском проспекте, где она проживает, также появились объявления о необходимости пройти экстренную вакцинацию. О риске заболеть корью также предупредили пассажиров и персонал рейса Душанбе — Петербург.
Симптомы кори характеры для многих ОРВИ. Первый и самый явный — сильная лихорадка, когда температура тела может повышаться до 40,5 градуса. На 4-5-й день на теле заразившегося выступает сыпь. Поначалу она проявляется за ушами, затем — на лице и шее, а на финальных стадиях переходит на грудь, другие части тела, руки и ноги. Считается, что заболевший заразен в последние 2 дня перед проявлением симптомов и в первые 4 дня с момента возникновения сыпи.
Тем временем в Петербурге продолжается распространением гриппа и ОРВИ. Более 39 тыс. школьников Петербурга остаются на больничном из-за этих инфекций.