В Петербурге задержали фигурантов дела о мошенничестве на рынке ритуальных услуг

Автор фото: Беликов Валентин
Сотрудники экономической полиции Петербурга задержали четырёх граждан по подозрению в мошенничестве на рынке ритуальных услуг, сообщили в пресс-службе регионального главка МВД.
Задержанным инкриминируют три эпизода с ущербом на 300 тыс., всего от преступной деятельности группировки "лжеритуальщиков" пострадало ещё более 20 человек.
Как сообщили в МВД, обыски по делу 15 февраля прошли в девяти квартирах, двух частных домах и трёх офисных помещениях. Задействовано более 30 сотрудников экономической полиции, 13 следователей регионального СКР и 24 сотрудника ОМОН "Бастион".
По версии следствия, в период с февраля по сентябрь 2020 года организаторы преступной схемы от лица индивидуального предпринимателя собирали деньги с родственников умерших за организацию похорон на Северном и Серафимовском кладбищах.
Однако полномочий проводить захоронения у них не было. Работы по захоронению умерших производила действующая ритуальная компания, к которой от лица родственников погибших и обращались злоумышленники. За свои услуги посредники на похоронах просили в 3-4 раза больше стандартной стоимости. Как отметили в МВД, одна из потерпевших была обманута на 269 тыс. рублей, что более чем в 28 раз превышает рыночную цену захоронения.
После сбора всей необходимой информации по делу были проведены масштабные обыски. "У одного из задержанных в ходе проведения обыска обнаружена крупная сумма денег, более 250 тыс. рублей, объяснить наличие которой злоумышленник не смог", — сообщили в полиции.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в крупном размере). Подозреваемые задержаны на основании ст. 91 УПК РФ, указали в МВД.
Ранее "ДП" писал, что уголовное дело было возбуждено ещё в ноябре прошлого года.
Несколько лет назад сообщалось, что похоронный бизнес Петербурга пустил на свою территорию "загробные агрегаторы". Сначала это были онлайн-сервисы по поиску старых захоронений. Затем — по уходу за могилами и организации похорон. Хотя рынок считается непрозрачным, агрегаторам удалось там закрепиться.
Власти Ленобласти в 2021 году начали масштабный передел на рынке похоронных услуг. Работающие в районах специализированные службы передали с муниципального на региональный уровень, где им прописали новые требования и провели конкурсы.