Смольный продлил часть имущественных мер поддержки бизнеса

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга продлили на 2023 год часть имущественных мер поддержки бизнеса.
Так, в этом году продолжит действовать мораторий на начисление пеней за неоплату аренды городского имущества. За 2022 год этой мерой поддержки воспользовались 9,8 тыс. получателей.
"Введённый мораторий не повлиял на собираемость и общую сумму доходов от платы по договорам по итогам 2022 года. По данным комитета имущественных отношений, по всем видам доходов по договорам плата превысила плановые показатели. В связи с мораторием было начислено, но не предъявлено к уплате около 1,7 млрд рублей", — заявил вице-губернатор Валерий Москаленко на заседании координационной группы оперштаба по обеспечению экономической и социальной стабильности.
Также у арендаторов была возможность отстрочить внесение платы по договорам за период с 1 июля до 30 сентября 2022 года. Этой формой поддержки воспользовались 16 предприятий на сумму около 10 млн рублей.
Кроме того, власти заморозили размер арендной платы и приостановили взыскание штрафов за нарушения условий договоров. Плата за аренду земельных участков осталась на уровне 2022 года.
Всего за прошлый год комитет имущественных отношений продлил 2351 договор аренды. В декабре законодательно установлена возможность продлевать договоры аренды без торгов, сроки действия которых истекают до 31 декабря 2023 года.
Губернатор Александр Беглов в декабре анонсировал пролонгацию поддержки граждан и бизнеса. На тот момент в городе действовали 120 мер, а затраты на их реализацию составляли 38,9 млрд рублей. В конце января градоначальник подписал законы, в которых прописаны налоговые льготы для отдельных отраслей экономики.