На въезде в Кронштадт начали реконструировать транспортную развязку

Автор фото: minstroyrf.gov.ru
На острове Котлин стартовала реконструкция транспортной развязки на въезде в Кронштадт. Подрядчик приступил к подготовительным работам и развёртыванию стройплощадки.
Речь идёт о развязке на пересечении петербургской дамбы и Кронштадтского шоссе, которая исчерпала свой ресурс, сообщается на сайте Минстроя РФ.
Вместо неё построят развязку в виде клеверного листа. В рамках проекта возведут десять съездов и два новых путепровода, на одном из них предусмотрена выделенная полоса для общественного транспорта. Завершение работ намечено на конец 2025 года.
"Реконструируемая развязка является важной частью президентского проекта масштабной модернизации Кронштадта и повышения транспортной доступности острова Котлин", — отметил замминистра строительства и ЖКХ Юрий Гордеев.
Обновления объекта также потребовал запуск туристко-рекреационного кластера "Остров фортов". Ожидается, что с введением всех объектов парка к 2026 году турпоток в Кронштадт вырастет до 3 млн человек.
В декабре 2022 года федеральные власти выделили на проект развязки дополнительные 466,5 млн рублей, после этого бюджет строительства превысил 3 млрд рублей. В январе 2023-го подрядчик получил разрешение на проведение работ.