Бывший сотрудник ГИБДД Ленобласти получил условный срок за миллионы взяток

Автор фото: Сергей Коньков
Выборгский городской суд Ленинградской области приговорил бывшего замкомандира батальона ДПС к условному сроку 6 лет и 6 месяцев с испытательным сроком в 5 лет за взяточничество (ст. 290 УК РФ).
Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, 39-летний экс-полицейский также оштрафован на 9,5 млн рублей и лишён права в течение 8 лет работать на госслужбе. Приговор в законную силу не вступил.
"Судом установлено, что бывший заместитель командира отдельного батальона ДПС №3 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области входил в состав организованной группы из должностных лиц УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора", — говорится в сообщении.
Согласно материалам дела, с марта 2018 года по август 2019-го члены группы получали взятки от граждан и грузоперевозчиков за оказание содействия в уклонении от административной ответственности "за возможно совершенные в будущем административные правонарушения". Таким образом злоумышленники заработали более 47 млн рублей.
В октябре прошлого года 32-летнего Джахонгира Худжамбердиева отправили на 8 месяцев в колонию общего режима за попытку дать взятку инспектору ГИБДД.