Начальника петербургского ГИБДД Семёнова арестовали до сентября

Автор фото: скриншот видео 78.ru
Басманный суд Москвы арестовал начальника управления ГИБДД по Петербургу Алексея Семёнова. Офицера полиции обвиняют в злоупотреблениях должностными полномочиями.
Семёнов будет находиться под стражей как минимум до 5 сентября, сообщает 78.ru. Вопрос об избрании ему меры пресечения рассматривался в закрытом режиме.
Чуть ранее в том же суде отправили в СИЗО бывшего замначальника по тылу петербургского главка МВД Ивана Абакумова. Ему избрали меру пресечения до 6 сентября. Абакумов заявил, что не признает вину, однако подчеркнул, что дал подробные показания следствию в ходе допроса.
Автор: скриншот с видео 78.ru
Как писал "ДП", Семёнов и Абакумов являются фигурантами уголовного дела злоупотреблениях в Фонде содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти. По версии следствия, руководство полиции на средства фонда делало покупки "в целях личного использования".
Обвиняемым по этому делу также проходят помощник главы МВД России, бывший глава полиции Петербурга и Ленобласти генерал-лейтенант Сергей Умнов и экс-глава отдела правового обеспечения Управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти Елена Копьёва. Последняя, по версии следствия, замешана в создании частных МРЭО, откуда шли деньги в упомянутый выше фонд.
Копьёву и Умнова также арестовали на два месяца.