Junge Welt: президент Бразилии нанес Шольцу двойную пощечину заявлениями по Украине

Автор фото: flikr.com/Jeso Carneiro
Президент Бразилии Лула да Силва
Текущую поездку федерального канцлера Германии Олафа Шольца в Бразилию у него на родине уже считают неудачной. Выслушав покровительственные высказывания канцлера, бразильский лидер буквально поставил его на место, пишет в статье "Пощечины для Шольца" издание Junge Welt.
На встрече с Луисом Лулом да Силвой (которого до того похлопал по плечу немецкий президент) канцлер Германии заявил: "Мы все рады, что Бразилия вернулась на мировую арену". При этом его окружение, по словам издания, "с гордостью хвасталось" близостью отношений двух стран.
"Близкие партнеры? Лула ответил неряшливому адвокату, стоявшему рядом с Шольцем перед собравшейся прессой, двойной пощечиной", — пишет издание.
В отношении поставок боеприпасов для Украины президент заявил, что припасы есть, но поставлять Бразилия их не будет. Так как не намерена участвовать в конфликте. "Бразилия — мирная страна", — заявил Лула. И это стало намеком на что, Германия такой страной не является, отмечает Junge Welt. Это была первая пощечина.
Кроме того, Лула не стал политически выступать против России. Президент позиционирует Бразилию как самостоятельный полюс силы. А его желание привлечь к посредническим усилиям в разрешении украинского конфликта Китай и тем самым утвердить за Пекином ключевую позицию в мировой политике, стало второй пощечиной Берлину.
В последние дни неприятности буквально преследуют Шольца. Сперва ему пришлось оправдываться перед согражданами за слова министра министра иностранных дел о "ведущейся войне с Россией". Затем, говоря с журналистами, канцлер не смог сдержать эмоций при обсуждении поставок истребителей Украине.
Эти поставки, как писал "ДП", вызывают на Западе неоднозначную реакцию. Испанские аналитики допускают, что множество моделей танков, идущих из разных источников, станут для Украины настоящей мигренью. А американские предположили, что поставки не помогут: Украину неминуемо ждет раздел территории.