El Pais: поставки европейских танков станут головной болью для ВСУ

Автор фото: elpais.com
Немецкие танки Leopard 2 в составе ВС Испании
От четырех до шести Leopard 2A4. Именно такое количество боевых танков Испания планирует поставить Украине, сообщает El Pais со ссылкой на правительственные источники.
При этом есть подозрение, что поставки принесут Украине немало "головной боли".
"Окончательная цифра будет зависеть от состояния 53 танков, находящихся на хранении в течение десятилетия в 41-й группе материально-технической поддержки в Сарагосе", – уточняет издание.
О срочном восстановлении этой группы испанское министерство обороны сейчас ведет переговоры с военной промышленностью. Кроме того, по данным источников, число поставляемых Украине танков также будет зависеть от вклада, который вносят другие страны.
Трудности же для Киева появляются от того, что поставки вооружений весьма неоднородны. Киеву придется организовывать множественные и различные цепочки поставок: одни – для британских Challenger, другие – для американских Abrams, третьи – для французских Lecrers, если они всё-таки появятся. Плюс – для двух разных моделей Leopard: А6 из Германии и А4 из Польши или Испании.
И всё это – в дополнение к танкам Т-64, Т-72 и Т-80, которые уже есть в распоряжении украинской армии.
Столь неоднородные поставки создадут Киеву определенные сложности, пишет El Pais на фоне того, как Reuters узнал о планах американского правительства поставить Украине ракеты большей дальности, чем уже были переданы. Объем новой помощи со стороны Вашингтона составит $2,2 млрд.
Примечательно, что накануне, как писал "ДП", американские налогоплательщики потребовали от президента Джо Байдена прекратить "тратить их деньги на прокси-войну с Россией". А эксперты не только обсуждают вероятность территориального раздела Украины, но и предостерегают: последствия американского вмешательства в отношения России и Украины в США предсказали ещё в 50-х.