Die Welt: Шольц не сдержал эмоций при обсуждении поставок истребителей Украине

Автор фото: Michael Lucan / wikipedia.org
Поставки оружия — слишком важная тема, и обсуждать её нужно взвешенно, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц. Дебаты по поводу дальнейших поставок оружия преследуют канцлера даже во время поездки в Латинскую Америку.
Как передаёт Die Welt, на просьбу журналиста прокомментировать слова главы партии СДПГ Заскии Эскен о том, что поставки Украине боевых самолётов из Германии не исключены, Шольц ответил коротко и резко.
"Речь должна идти о фактах, о рациональном взвешивании", — заявил Шольц.
По словам канцлера, внутриполитические мотивы немецких политиков идут впереди поддержки Украины. Издание отмечает: дискуссии о поставках Украине танков оказались настолько эмоциональными, что Шольц старается всеми силами отойти от разговора про истребители.
Кроме того, напомнил Шольц, он с самого начала говорил, что введение "бесполётных зон" было бы очень опасным решением. Такой шаг спровоцировал бы прямое столкновение России и НАТО. И президент США с ним в этом был согласен, отметил канцлер.
Накануне посол России в США пообещал, что если Вашингтон решиться поставлять Украине танки M1 Abrams, их ждёт та же участь, что и другую технику, которую передают Киеву страны НАТО: они будут уничтожены.
Как сообщал "ДП", власти Германии подтвердили намерение направить Киеву танки Leopard 2. Кроме того, официальные лица западных стран уже обсуждают возможность поставок Украине современных истребителей, но единства в этом вопросе нет. Причина — в высоком риске эскалации при таких поставках.