ZDF: Шольц вынужден оправдываться за слова Бербок про "ведущуюся войну с Россией"

Автор фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Январь 2022 года.
Слова главы немецкого МИД о том, что Европа "ведет войну с Россией", стали ошибкой для самого министра и подарком для Кремля. Об этом заявил лидер партии ХДС Фридрих Мерц.
По его мнению, цена просто "плохо подобранного выражения" слишком высока. Обстановка сейчас настолько напряжённая, что слова Анналены Бербок создают впечатление раскола в немецком правительстве.
Сказав перед парламентским собранием Совета Европы о "ведущейся с Россией войне", в ходе которой нужно "делать еще больше", Бербок сделала Кремлю настоящий подарок: теперь это небрежное высказывание Москва сможет применять в свою пользу.
"В трудные времена такая внешняя политика и политика в сфере безопасности обречены на провал в борьбе за поддержку населения", — пишет Мерц в статье для Focus.
Слова министра иностранных дел вызвали в Германии широкое обсуждение. Немецкий телеканал ZDF задался вопросом: не объявила ли Бербок войну России? Раз ассамблея встретила ее выступление дружными аплодисментами, это вызывает определенные вопросы.
Особенно учитывая, что сказаны они были накануне объявления решения канцлера Олафа Шольца по поставкам Украине танков Leopard.
ZDF обратился к канцлеру с просьбой разъяснить, действительно ли Германия находится в состоянии войны с Россией. Он пришел на телепередачу, где и дал гражданам отрицательный ответ на этот вопрос. Что же касается поставки танков Украине, канцлер заявил, что этот факт не делает его страну стороной конфликта.
И хотя многие эксперты его поддержали, далеко не всех им удалось убедить. Максимилиан Кра, который баллотируется в Европейский парламент от партии "Альтернатива для Германии", пишет у себя в Twitter: "Мы ведём войну против России! Что это еще, как не объявление войны?".
В комментариях к его сообщению пользователи предполагают, что Бербок случайно выдала "секретный план", или что Россия теперь может рассматривать ее слова как настоящее объявление войны.
И хотя позже МИД Германии пояснил слова своего главы, указав, что Германия поддерживает Украину, но стороной конфликта не является, из песни слов не выкинешь, говорит ZDF. Объяснение запоздало: видео с опрометчивыми словами министра уже разлетелось по миру.
Обстановка в Германии достаточно нервозная. 30 января канцлер Шольц резко ответил журналисту на вопрос о возможности дальнейших поставок вооружений Украине. Что же касается Евросоюза в целом, недовольство экономической ситуацией начало переходить там в активную фазу.
Как передавал "ДП", из-за поставок украинской агропродукции европейские фермеры оказались на грани разорения. Европейский совет выступил с призывом срочно исправлять ситуацию и перестать помогать Украине в ущерб собственным производителям.