Foreign Affairs: политологи в США обсудили шансы на территориальный раздел Украины

Автор фото: Сергей Коньков
Флаг США на здании Генконсульства в Петербурге.
Авторитетные американские политологи оценили шанс того, что Украина пойдёт на территориальные уступки России. Мнения их разделились, пишет Foreign Affairs.
Украине оказывается огромная поддержка, которая "делает маловероятным, что Киев согласится на урегулирование, основанное на территориальных уступках", считает старший научный сотрудник Атлантического совета Агния Григас. Но, полагает она, если Россия сможет сломить волю Украины, то такое урегулирование станет уже более вероятным.
По мнению другого научного сотрудника Атлантического совета, Александра Вершбоу, события будут разворачиваться несколько иначе: конфликт, скорее всего, сведётся к серии временных перемирий без соглашения об изменении границ Украины.
Предсказывать ход и завершение любого противостояния было бы слишком рискованным делом, замечает профессор политологии в программе исследований безопасности Массачусетского технологического института Барри Поузен. Обе стороны принимают слишком много важных решений, чтобы понимать и прогнозировать их даже с умеренной уверенностью, говорит он.
Тем не менее, рассуждает профессор Поузен, и армия, и тактические преимущества России больше, чем у Украины. Цена победы в таком противостоянии для Украины будет настолько высокой, что она может просто оказаться не способной на это.
"Поэтому в какой-то момент переговоры кажутся возможными, и маловероятно, что Россия полностью откажется за столом переговоров от всех земель, которые она может контролировать на поле боя", — говорит политолог.
Наиболее правдоподобный сценарий развития события — окончание конфликта путём переговоров при территориальных уступках со стороны Киева. Так считает старший научный сотрудник программы "Переосмысление великой стратегии США" в Центре Стимсона Эмма Эшфорд. По прогнозу политолога, хотя на данный момент Украина добилась хороших результатов, в будущем она, вероятно, столкнётся с более серьёзными препятствиями. Большинство противостояний "заканчиваются какими-либо переговорами, как только реалии поля боя становятся ясны обеим сторонам", — говорит Эшфорд.
Полное согласие с тем, что Украина в итоге согласится на раздел своей территории, выразил экс-помощник министра обороны по вопросам международной безопасности, бывший посол США в Саудовской Аравии Чес Фриман. Альтернативой является фактический раздел Украины с продолжением конфронтации вдоль границы, считает дипломат.
С ним спорит доцент кафедры политологии из Университета Джорджии Дэн Альтман. По его прогнозу, на Украине соглашение об ограниченном прекращении огня более вероятно, чем всеобъемлющее территориальное урегулирование. "Это могло бы постепенно стать основой для более прочного, хотя и напряжённого, мира", — приводит слова Альтмана Foreign Affairs.
Украина привлекла к себе сочувствие и восхищение очень многих, но теперь пришло время реализма и сдержанности, уверен профессор Института международных и общественных отношений Уотсона при Университете Брауна Лайл Голдштейн. По его мнению, нельзя допустить продолжения конфликта, нельзя "просто захотеть", чтобы пропали все риски ядерной или иной эскалации.
"Ради Украины, а также глобального мира и стабильности необходимо пойти на болезненные компромиссы с Россией — чем скорее, тем лучше", — убеждён Голдштейн.
Свои прогнозы политологи сделали на фоне того, как президент США Джо Байден отказался передать Украине истребители F-16, а сограждане потребовали от него "прекратить вести дело к ядерной войне".
Накануне "ДП" привёл мнение аналитика Bloomberg Панкаджа Мишры, согласно которому Запад "увяз" в Киеве глубоко и безрассудно. А новые военные обязательства Европы и США перед Украиной открыли в мировой политике опасную и коварную эру.
Канцлеру Германии Олафу Шольцу пришлось оправдываться перед согражданами за слова министра иностранных дел Анналены Бербок, которая заявила, что Европа "ведет войну с Россией". Её слова вызвали у жителей Германии вопросы, а претендент на место в Европарламенте Максимилиан Кра отметил: "Что это ещё, как не объявление войны?"