Сотрудники закрытого магазина в Кудрово потребовали переговоров с IKEA

Автор фото: Ермохин Сергей
Работники закрытого магазина "IKEA Дыбенко" в Кудрово провели забастовку, требуя коллективных переговоров с работодателем.
Сотрудники компании выступили за сохранение рабочих мест либо достойные условия увольнения.
"Компания уволила лидеров, которые инициировали процедуру коллективных переговоров и коллективного трудового спора. Это прямое нарушение закона", — заявил ТАСС органайзер профсоюза лесных отраслей IKEA Александр Илларионов.
По его словам, спор спровоцировала ликвидация юрлица "Икеа Дом", начавшаяся в августе. К ноябрю в штате магазина в Кудрово оставалось несколько сотрудников, не захотевших увольняться на условиях компании. Сейчас им грозит сокращение с выплатой одного среднемесячного заработка.
"Предложение встретиться на примирительную комиссию компания также проигнорировала, поэтому у работников появилось право объявить однократную предупредительную забастовку до одного часа, чтобы дать сигнал работодателю, что они готовы на многое", — отметил Илларионов.
К середине октября IKEA уволила более 80% российского персонала. Сокращениям подверглись порядка 10 тыс. сотрудников из 12 тыс.
Все оставшиеся после закрытия магазинов товары приобрёл маркетплейс "Яндекс.Маркет". В четверг, 1 декабря, компания запустила распродажу продукции IKEA.