Покупателя активов шведской IKEA объявят до конца 2022 года

Автор фото: Ковалев Петр
IKEA продолжает переговоры с покупателями своих предприятий в РФ и планирует прийти к "принципиальному соглашению" до конца 2022 года, заявил вице-премьер Денис Мантуров.
Фабрики IKEA стоят в простое с июня, с того момента их покупку рассматривает АФК "Система".
"Собственник с потенциальными покупателями договорились обеспечивать целостность всего процесса продажи, включая решение о неразглашении состава возможных покупателей", — отметил в интервью ТАСС глава Минпромторга.
Мантуров в очередной раз подчеркнул, что переговоры по сделке продолжаются. После её подтверждения сторонами, потребуется одобрение ФАС и получение согласия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.
Заводы IKEA работают в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. О приостановке бизнес-процессов в РФ группа компаний "Интер Икеа" объявила в марте, вскоре после начала СВО на Украине и введения санкций против России.
Позже IKEA сообщила, что к январю 2023 года выберет одного из четырёх потенциальных покупателей для окончательного закрытия сделки. При этом сотрудникам фабрик компания гарантировала сохранение мест в течение ближайших 12 месяцев и индексацию зарплат на 3%
В октябре "ДП" рассказывал, что шесть кандидатов на покупку фабрики IKEA инкогнито приехали на предприятие в Тихвин. О том, что сделка по активам IKEA находится в финальной стадии, заявляли ранее главы Ленинградской и Новгородской областей.
В числе основного претендента на активы называли лесопромышленный холдинг "Сегежа Групп", который входит в состав АФК "Система". В июне основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков говорил, что компания изучает возможность покупки фабрик, но переговоры на тот момент не велись.
Всего назывались шесть претендентов, в числе которых — девелопер ПИК и производитель плит для напольных покрытий и мебели Kronospan.