Названы претенденты на покупку российских активов IKEA

Автор фото: Антон Ваганов
Российские заводы IKEA посещают делегации компаний, изучающих возможность покупки активов шведской сети.
По информации РБК, одним из претендентов является лесопромышленный холдинг "Сегежа Групп", который входит в состав АФК "Система". По словам представителя Профсоюза работников лесных отраслей Александра Илларионова, просмотры заводов окружены тайной, однако работники обратили внимание, что члены одной из делегаций приехали на машинах с карельскими номерами. Ключевой комбинат "Сегежа Групп" расположен в одноимённом карельском городе.
Всего известно о шести претендентах на российские активы IKEA. Помимо "Сегежа Групп", это девелопер ПИК, а также производитель плит для напольных покрытий и мебели Kronospan. Названия других компаний, которые могут выкупить заводы шведской сети, не называются.
В июне основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков говорил, что компания изучает возможность покупки фабрик IKEA. Переговоры на тот момент не велись.
Ранее СМИ уже писали о шести кандидатах на покупку фабрик IKEA. На этой неделе проходят презентации возможностей предприятия сети в Тихвине, а также фабрик в Новгороде и Вятке.
В сентябре в Минпромторге РФ заявили, что надеются, что IKEA окончательно не уйдёт из России. Как и многие другие иностранные компании, шведская сеть объявила о приостановке работы в РФ после начала военной спецоперации на Украине и введения масштабных санкций против России.