IKEA отказалась выполнить требования работников в Ленинградской и Кировской областях

Автор фото: Антон Ваганов
Вывеска IKEA в Кудрово, Всеволожский район, Ленинградская область
Руководство нидерландской компании IKEA отказалось удовлетворить требования работников в Ленинградской и Кировской областях. Ранее они потребовали выплатить бонусы за увольнение и компенсацию в размере 50 тыс. рублей.
О том, что их петиция и забастовка не принесли желаемого результата, работники IKEA рассказали в социальных сетях. Соответствующая информация появилась в сообществе в группе "Профсоюз ИКЕА Тихвин". К записи возмущённые рабочие прикрепили опрос, попросив проголосовать коллег из Новгородской области, устраивает ли их сложившаяся ситуация.
"Группа "Inter IKEA" ответила отказом на совместные требования работников фабрик ИКЕА в Тихвине и Вятке. Шведская компания отказалась по всем пунктам: никакого бонуса "спасибо!"; никакой единовременной компенсации в размере 50 тыс. рублей; никакой гарантии занятости в ближайший год; никакой гарантии выплат 7-8 окладов при увольнении, как было с ранее уволенными сотрудниками", — написали рабочие.
Как сообщал "ДП" ранее, забастовка сотрудников закрытого магазина "IKEA Дыбенко" в Кудрово (Всеволожский район Ленобласти) состоялась 2 декабря. Работники компании требовали коллективных переговоров с работодателем, выступив за сохранение рабочих мест или достойные условия увольнения. В ответ руководство просто уволило лидеров, которые инициировали процедуру, заявлял органайзер профсоюза лесных отраслей IKEA Александр Илларионов.
В тот же день бывший сотрудник магазина Кирилл Леонтьев сообщил журналистам, что заявители намерены добиваться восстановления в компании через суд, поскольку считают увольнение незаконным. В понедельник подключились работники заводов IKEA в Ленинградской и Кировской областях. Как писал "ДП", они направили в головной офис компании письмо с требованиями по денежным выплатам. Подписи поставили 500 из 900 работающих сотрудников на обоих предприятиях.