Сотрудникам фабрик IKEA сохранят рабочие места на ближайший год

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Компания IKEA гарантировала своим сотрудникам сохранение рабочих мест в течение ближайших 12 месяцев.
Производство будет осуществляться по схеме "неделя через неделю", сообщил органайзер профсоюза лесных отраслей Александр Илларионов.
"Собрания прошли в Новгороде, Тихвине и Вятке. Всем сотрудникам подписали график на ближайшие 3 месяца и дали гарантии, что это условие сохранится ближайшие 12 месяцев", — сказал Илларионов (цитата по ТАСС).
В 2023 году сотрудников IKEA также ожидает индексация зарплаты на 3%.
Ранее более 500 работников IKEA подписали петицию в адрес руководства головного офиса компании с требованием гарантировать сохранение рабочих мест при переходе к новому собственнику.
В ходе пресс-конференции 13 декабря губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что в ближайшее время может быть заключена сделка о покупке фабрик российской компанией. С кем именно ведутся переговоры, он не уточнил.
Заводы IKEA работают в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. О приостановке бизнес-процессов в РФ группа компаний "Интер Икеа" объявила в марте, вскоре после начала специальной военной операции на Украине и введения санкций против России.
В октябре "ДП" рассказывал, что шесть кандидатов на покупку фабрики IKEA инкогнито приехали на предприятие в Тихвин.