Картаполов назвал "нулевой" вероятность призыва в армию с 21 года весной

Автор фото: Коньков Сергей
Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов оценил вероятность призыва в армию уже этой весной с 21 года, а не с 18 лет, как "нулевую".
Своим мнением депутат поделился в эфире телеканала "Россия 1". "На мой взгляд, вероятность крайне низкая, по сути нулевая", — заявил Картаполов.
Он пояснил, что прежде чем объявлять призыв по новым правилам, их нужно законодательно оформить.
Как писал "ДП", изменить правила призыва на срочную службу предложил в конце 2022 года министр обороны Сергей Шойгу. С этой идеей он выступил на расширенной коллегии Минобороны РФ.
Глава ведомства предложил поэтапно повысить призывной возраст с 18 до 21 года, а предельный возраст — с 27 до 30 лет. Также он поручил увеличить численность ВС РФ до 1,5 млн человек и довести количество военных-контрактников до 695 тыс. человек.
Говоря о мерах по укреплению безопасности, Сергей Шойгу в том числе упомянул о создании группировки войск на северо-западе России в качестве ответа на стремление НАТО нарастить военный потенциал у российских границ за счёт Швеции и Финляндии. Кроме того, необходимо организовать Московский и Ленинградский военный округ.
Президент России Владимир Путин одобрил предложения Шойгу.