В Госдуме предлагают ужесточить наказание за приём на работу без военного билета

Автор фото: ТАСС
Законодательное собрание Калужской области направило в Госдуму законопроект, вводящий в кодекс об административных правонарушениях ответственность для работодателей за заключение трудового договора с военнообязанным или лицом, подлежащим призыву на военную службу, без предоставления им документа воинского учёта. Инициатива зарегистрирована в думской базе утром 24 января.
За нарушения предлагается карать штрафом. Для должностных лиц суммой от 10 до 20 тыс. рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юр. лица — от 5 до 10 тыс. рублей. Для юридических лиц размер штрафа составит от 50 до 100 тыс. рублей.
Как отмечают калужские региональные депутаты, действующий трудовой кодекс и так обязывает кандидата при приёме на работу предоставлять документы воинского учёта. А данные поправки просто вводят отдельный "квалифицирующий признак" и повышенные санкции для недобросовестных работодателей.
"Указанные изменения позволят повысить эффективность мероприятий по воинскому учёту, так как будут способствовать более ответственному отношению трудоустраивающихся граждан и потенциальных работодателей к своим обязанностям по воинскому учёту", — указывается в пояснительной записке.
В октябре прошлого года "ДП" рассказывал, что начальника центра военно-врачебной экспертизы военкомата Фрунзенского района Владимира Килимчука подозревают в получении взятки за незаконное освобождение петербуржца от военной службы. Дзержинский суд Петербурга отправил Владимира Килимчука в СИЗО.
В конце 2022 года министр обороны Сергей Шойгу выступил с инициативой об изменении возраста призыва на срочную службу в армию. Предполагается поэтапно повысить нижнюю планку призывного возраста с 18 до 21 года, а верхнюю — с 27 до 30 лет. Однако 19 января глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов оценил вероятностью призыва в армию этой весной с 21 года как "нулевую".