Модный проект "Петербургский дизайн" продлили до конца 2023 года

Автор фото: Пресс-служба комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга
Одежда, обувь, сумки и аксессуары локальных брендов проекта "Петербургский дизайн"
В Смольном приняли решение продлить проект "Петербургский дизайн" (ПД) до конца 2023 года.
Об этом рассказали 27 января в городском комитете по промышленной политике, инновациям и торговле (КППиТ). Напомним, что официальный старт проекту "Петербургский дизайн", в рамках которого правительство Северной столицы совместно с торговыми центрами реализует новую модель развития экономически успешных локальных брендов, дали в октябре 2022 года, а сама идея возникла ещё минувшей весной, когда город на фоне специальной военной операции начали массово покидать иностранные бренды.
Освободившиеся площадки в торговых центрах, на которых готовы развиваться местные дизайнеры, нашлись в ТК "Питер Радуга", "Лето" и "Континенте на Байконурской", а среди резидентов оказались как давно известные бренды вроде Catarina Nova, Dreamwhite, Tykva store и Кожа, Noel Concept, Satin, Alezzy, Betop, так и начинающие дизайнеры.
В рамках проекта город оплачивает аренду торговых залов, кассовое обслуживание и работу персонала, а также помогает в маркетинговом сопровождении участников проекта. При этом в КППиТ рассчитывают, что в дальнейшем участники проекта смогут стать самостоятельными арендаторами торговых площадок, а их сотрудничество с торговыми комплексами будет выстраиваться по принципу резидентуры.
По мнению основательницы модного дома KOGEL Fashion House Аси Когель, "Петербургский дизайн" — проект интересный и нужный, а срока 3-4 месяца для его работы недостаточно, поэтому его однозначно необходимо продлить. "Я вижу перспективы и положительный эффект от этой инициативы. Мы получили новый канал продаж, позволяющий расширить аудиторию. У нас появились новые клиенты. Определённые коммерческие успехи от участия тоже отмечаем. Жаль, правда, что для дизайнеров осталась комиссия 25% за представление коллекций в рамках проекта. Но, может быть, в будущем возможно будет её отменить и для реализации проекта будет достаточно выделенных из бюджета средств", — рассказала она в беседе с "ДП".
Также в КППиТ сообщили о намерении создать экспертный совет, представители которого будут способствовать развитию проекта. Участниками совещательного органа могут стать профессионалы из сферы дизайна, моды и лёгкой промышленности Петербурга, у которых уже имеется успешный опыт реализации собственных проектов.
Члены Экспертного совета будут принимать непосредственное участие в кампании по продвижению и популяризации бренда "Петербургский дизайн", делиться экспертным мнением по вопросам развития проекта и осуществлять патронаж начинающих предпринимателей, оказывая им менторскую и экспертную поддержку. Найти условия для подачи заявки можно на сайте профильного ведомства.