В Госдуме рассмотрят инициативу Пригожина о наказании за дискредитацию наёмников

Автор фото: Михаил Метцель / ТАСС
Генеральный директор ООО "Конкорд Кейтеринг" Евгений Пригожин во время встречи с представителями деловых кругов Турции и России. Петербург, август 2016 года
Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарёв рассмотрят идею о наказании за дискредитацию бывших осуждённых, принимающих участие в специальной военной операции.
Как сообщает 25 января информационное агентство "Интерфакс", соответствующее поручение руководителям профильных комитетов дал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Речь идёт об инициативе, с которой выступил петербургский предприниматель и основатель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин.
Ранее "ДП" писал, что бизнесмен адресовал Вячеславу Володину письмо, в котором указал на необходимость "в срочном порядке" запретить публичные действия и публикации негативного характера о добровольцах, которые находятся в зоне специальной военной операции. По мнению Пригожина, законодателям следует внести в Уголовный кодекс РФ статью 280.5 "О дискредитации участников боевых действий, добровольцев, в том числе бывших осуждённых" и пресекать в том числе распространение информации об их прошлых правонарушениях.
Сообщения СМИ о том, что Евгений Пригожин является создателем ЧВК "Вагнер", начали появляться вскоре после начала боевых действий в Донбассе в 2014 году. Осенью прошлого года Евгений Пригожин рассказывал, как и зачем создал частную военную компанию. Тогда же предприниматель отметил, что ранее отрицал свою причастность к созданию группы, в том числе оспаривая этот факт в судебном порядке, "чтобы не подставить парней, которые являются основой русского патриотизма".
В январе 2023 года бизнесмен сообщил журналистам, что первая группа осуждённых добровольцев из группы "Вагнер" завершила контракт на участие в спецоперации на Украине и получила помилование. По его словам, судимости были сняты с двух десятков бывших заключённых, а среди них "было много тех, кто попал за решетку случайно или в силу характера". При этом во время службы добровольцы из колоний получали зарплату, но меньшую, чем их сослуживцы без криминального прошлого.
Через несколько дней после этого заявления в Совете по правам человека при президенте РФ уточнили, что участвующих в боевых действиях на Украине заключённых освободили из колоний в соответствии с законодательством, однако эта процедура была секретной. Член СПЧ Ева Меркачёва объяснила, что закрытый указ президента РФ содержит сведения, составляющие государственную тайну, а родственники первых освобождённых получили соответствующие документы о помиловании.