Пригожин рассказал, как и зачем создал ЧВК "Вагнер"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Бизнесмен Евгений Пригожин рассказал, почему перестал скрывать связь с ЧВК "Вагнер", и назвал причину создания этой группы.
Развёрнутый комментарий Пригожина 26 сентября опубликовала пресс-служба компании "Конкорд".
Бизнесмен сообщил, что задумался о создании ЧВК в 2014 году, после того как некоторое время "сорил деньгами, чтобы набрать группу, которая поедет и защитит русских".
Разочаровавшись в "казачках и других военизированных товарищах", Пригожин решил создать свою группу.
"Я полетел на один из полигонов и занялся этим сам. Сам почистил старое оружие, сам разобрался с бронежилетами и нашёл специалистов, которые смогли мне в этом помочь. С этого момента, 1 мая 2014 года, и родилась группа патриотов, которая впоследствии приобрела название БТГ "Вагнер", — рассказал неоднократный участник Рейтинга миллиардеров "ДП".
По словам Пригожина, ранее он отрицал свою причастность к созданию группы, в том числе оспаривая этот факт в судебном порядке, "чтобы не подставить парней, которые являются основой русского патриотизма".
"Я одерживал победу по этому поводу в многочисленных судах, в том числе за рубежом, потому что в любом деле всегда должно быть место спорту и матчи надо выигрывать на поле противника", — указал бизнесмен.
Сообщения СМИ о том, что Евгений Пригожин является создателем ЧВК "Вагнер", начали появляться вскоре после начала боевых действий в Донбассе в 2014 году.