Первые добровольцы "Вагнера" из колоний получили помилование

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Генеральный директор ООО "Конкорд Кейтеринг", руководитель группы "Вагнера" Евгений Пригожин.
Первая группа осуждённых добровольцев из группы "Вагнер" завершила контракт на участие в спецоперации на Украине и получила помилование. Судимости сняты с двух десятков бывших заключённых, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя "Вагнера" Евгения Пригожина.
По словам бизнесмена, общество должно быть благодарно добровольцам из колоний. Пригожин отметил, что среди них "было много тех, кто попал за решетку случайно или в силу характера".
"Это генетика. Это то, что у тебя есть в организме. Сочетание гормонов, мозговых извилин и всего остального. Идти вперёд, не бояться врага, смотреть ему в глаза и не отводить взор", — объяснил Пригожин.
Среди осуждённых добровольцев был боец с позывным "ГДР". К пятидесяти двум годам в заключении он провёл тридцать. "Героически погиб при штурме украинского опорного пункта в районе Углегорской ТЭС", рассказал о нём Пригожин.
Также в сообщении РИА Новости приводится комментарий одного из сослуживцев погибшего.
"Ему тыл закрыли, некуда было уходить. [Гранату] Ф-1 взорвал. Насколько я знаю, человека четыре с собой забрал. Красавчик", – сообщил участник спецоперации.
Во время службы добровольцы из колоний получали зарплату, но меньшую, чем получают их сослуживцы без криминального прошлого, передаёт агентство.
В конце декабря в Петербурге на Белоостровском кладбище похоронили завербованного в колонии бойца "Вагнера" Дмитрия Меньшикова.
В ноябре основатель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин прокомментировал видео, на котором запечатлена казнь с помощью кувалды бывшего бойца ЧВК Евгения Нужина. Предприниматель назвал ролик "прекрасной режиссёрской работой", которая "смотрится на одном дыхании". В Кремле давать оценку казни отказались.