СПЧ: заключённых освобождали для участия в СВО секретным указом Путина

Автор фото: Ермохин Сергей
Участвующих в боевых действиях на Украине заключённых освободили из колоний в соответствии с законодательством, однако эта процедура была секретной, заявила член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Ева Меркачёва.
По её словам, указ президента о помиловании осуждённых содержит сведения, составляющие государственную тайну, поскольку эти данные позволяют идентифицировать их личности.
"Все такие указы закрыты, и мы их видеть не можем. Это объясняет то, что ФСИН совершенно спокойно людей освобождала. Иначе было бы очень странно… Я почти уверена, что ФСИН не взяла бы на себя такой риск, а тут она отпускает людей, которые уже освобождены. Есть документ. Я полагаю, что это ровно так и происходило", — отметила Меркачёва в разговоре с РИА Новости.
Она также добавила, что родственники первых освобождённых получили соответствующие документы о помиловании.
Руководитель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин ранее сообщил, что первая группа осуждённых добровольцев завершила контракт на участие в специальной военной операции на Украине (СВО) и получила помилование. По его словам, судимости сняли с двух десятков бывших заключённых.
В конце декабря на Белоостровском кладбище в Петербурге похоронили завербованного в колонии бойца "Вагнера" Дмитрия Меньшикова. У Пригожина был конфликт с властями города из-за места захоронения бывшего заключённого, погибшего на Украине.