Суд в Петербурге арестовал главврача военкомата по делу о поддельном военном билете

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга
Дзержинский районный суд Петербурга избрал меру пресечения начальнику центра военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Фрунзенского района Владимиру Килимчуку, подозреваемому в получении взятки (пп.а,в ч.5 ст.290 УК РФ).
Как рассказали в Объединённой пресс-службе городских судов вечером 14 октября, на данный момент обвинение терапевту не предъявлялось. Между тем следствие полагает, что он содействовал незаконному освобождению жителя Петербурга от военной службы. Ещё один фигурант уголовного дела — начальник отделения подготовки и призыва военкомата Фрунзенского района Александр Петрочук — уже дал явку с повинной; Согласно материалам дела, в июне этого года он помог оформить М. военный билет с категорией годности "В", получив за это 200 тыс. рублей. Ещё 50 тыс. рублей разделили два посредника. Рассказали в ходе очередного судебного заседания и о роли Килимчука.
"Петрочук, действуя умышленно, лично передал Б., состоящему в должности врача-терапевта военного комиссариата Фрунзенского района г, 145 тыс. рублей, оставив себе в качестве вознаграждения 55 тыс. рублей. Далее, Б. передал Килимчуку, состоящему в должности начальника центра военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Петербурга, денежные средства в сумме 90 тыс. рублей, оставив себе в качестве вознаграждения 55 тыс. рублей. В свою очередь Килимчук, получив взятку, способствовал незаконному освобождению М. от призыва на военную службу", — сообщили в судебной пресс-службе.
Свою причастность к вышеуказанным событиям Владимир Килимчук отрицал, ссылаясь на оговор, а сторона защиты просила избрать в качестве меры пресечения запрет определённых действий или домашний арест. Ни один из этих вариантов суд не удовлетворил и врача-терапевта отправили под стражу до 11 декабря 2022 года. За несколько часов до этого прошло судебное заседание, в ходе которого избрали меру пресечения Александру Петрочуку. В этом случае суд решил ограничиться домашним арестом.
Как сообщал "ДП" ранее, раскрыть преступную схему удалось во время проверки. Изучая дела военнообязанных после объявленной в России частичной мобилизации, сотрудники военного комиссариата заметили аномальное количество людей с одинаковым недугом. Первым задержали Александра Петрочука. В минувшую среду суд продлил его срок содержания под стражей, однако адвокату, судя по всему, удалось предоставить дополнительные доказательства с документами и убедить суд в необходимости отказаться от меры пресечения в виде заключения по стражу.
На следующий день после этого стало известно об обысках на рабочем месте и в доме Килимчука. Посетив последний, правоохранители изъяли более 700 тыс. рублей. На данный момент следствию известно только об одном эпизоде с поддельной категорией годности в военном билете, однако расследование уголовного дела продолжается.