Спасший 150 сослуживцев в ходе СВО Герой России пройдёт реабилитацию в Петербурге

Автор фото: t.me/zhamsuev_bair
Герой России Балдан Цыдыпов, принимавший участие в специальной военной операции на территории Украины, прибыл в Петербург на очередной этап реабилитации. Такое высокое звание мужчина получил в 24 года, когда спас 150 сослуживцев в неравном бою.
Об очередной поездке Балдана Цыдыпова в Северную столицу рассказал сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев.
"Буквально вчера наши земляки [в Петербурге] встретили борт, на котором прилетел Герой России Балдан Цыдыпов для прохождения очередного лечения. Пожелаем Балдану и всем ребятам скорейшего выздоровления", — написал политик в своём telegram-канале 28 октября.
Он отметил, что с самого начала военной операции на Украине многие жители Агинского Бурятского округа объединились в группы и движения, чтобы оказывать помощь раненым военнослужащим в госпиталях. Одним из первых в стране волонтёрское движение по поддержке участников СВО организовало Бурятское землячество Петербурга. По словам Баира Жамсуева, представители этого объединения оказывают всестороннюю поддержку всем участникам спецоперации, которые поступают на лечение в филиалы Военно-медицинской Академии имени Кирова и 442-го окружного военного клинического госпиталя.
"Ребятам помогают восстанавливать документы, приобретать медицинские средства, предметы гигиены, одежду, мобильные телефоны и многое другое. Но самым желанным гостинцем для ребят, всё же остаётся домашняя еда и личное общение. Бурятский супчик "боро шулэн" и буузы волонтеры готовят ежедневно. Для этих целей у них в центре Петербурга имеется трёхкомнатная квартира. Здесь живут и ребята, которых выписали, и родственники бойцов, и, волонтёры, которые специально приезжают из этнической Бурятии. ...Волонтёры посещают раненых 2 раза в неделю, часто к ним присоединяются ламы Питерского дацана", — рассказал сенатор.
О подвиге Балдана Цыдыпова ранее сообщал губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Когда 30 марта 2022 года на колону российских военнослужащих, состоящих в мотострелковом батальоне Тацинской 5-ой отдельной гвардейской танковой бригады напали при передислокации в Киевском районе, Балдан Цыдыпов шёл в замыкающей машине. Военные могли погибнуть под перекрёстным огнём из гранатомётов и крупнокалиберных пулемётов, однако командир мотострелкового взвода остановился и героически принял бой, дав своим товарищам уйти в безопасное место. Таким образом мужчина сумел спасти 150 сослуживцев.
"Отстреливался до последнего и даже приготовил для себя пулю, чтобы не попасть в плен... К счастью, его успели вынести с поля боя. Ранения были тяжёлые. Но родные, друзья и все те, кто его знал, очень рады, что Балдан остался жив", — рассказывали о Герое России в пресс-службе Минобороны РФ в начале августа.
Минувшей весной "ДП" писал, как российские артисты Александр Розенбаум, Юрий Гальцев и Андрей Зибров выступали для участников СВО, комиссованных в Петербург из-за полученных ранений. Встреча и небольшой концерт состоялись в Военно-медицинской академии имени Кирова, где военнослужащие проходили лечение.
В конце мая власти Петербурга заявили, что намерены выплачивать по 500 тыс. рублей гражданским служащим, раненым в ходе спецоперации на Украине. Аналогичный документ был принят и на федеральном уровне. Он предусматривает выплаты в размере 3 млн рублей в случае ранения и размере 5 млн рублей родственникам командированных в случае их гибели.