Импорт рыбы и морепродуктов через Большой порт Петербурга сократился в два раза

Автор фото: Пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Импортная рыба в Большом порту Санкт-Петербурга
По итогам прошлого года "Большой порт Санкт-Петербург" лишился почти половины поступающей импортной рыбы.
О снижении объёмов продукции животного происхождения 3 января рассказали в пресс-службе Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора. Представители Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору отметили, что речь идёт как о рыбе, так и об импортной рыбной продукции и морепродуктах.
"Поступление таких товаров через Большой порт Санкт-Петербурга [в 2022 году] сократилось почти в два раза и составило 206,2 тыс. тонн", — подчеркнули в Россельхознадзоре.
Известно также что на сегодняшний день ключевыми экспортёрами рыбной продукции для Большого порта являются Фарерские острова, Чили, Турция, Вьетнам, Китай.
Ещё минувшей весной "ДП" писал, что грузооборот "Большого порта Санкт-Петербург" сократился почти вдвое на фоне санкций. В Смольном отмечали, что на показатели в первую очередь повлияла практически полная блокировка контейнерных перевозок.
Летом 2022 года летом губернатор Петербурга Александр Беглов обратился к правительству РФ с просьбой снизить арендную плату за использование причалов в Большом порту. Власти города объяснили, что таким образом пострадавшие от санкций стивидорные компании смогут направить часть освободившихся средств на текущую операционную деятельность.