Щелкунчики на любой вкус: что предлагают театры на новогодних праздниках

Автор фото: Тихонов Михаил

Поход на балет в Петербурге и так недешёвое удовольствие, а купить билет на "Щелкунчик" в преддверии новогодних праздников и вовсе почти недоступная для многих роскошь. "ДП" узнал у петербургских театров, изменилась ли стоимость билетов на спектакли в этом году, вырастут ли цены дополнительно на новогодних праздниках и какие постановки можно посетить 31 декабря.

На прежнем уровне

О том, выросли ли цены на спектакли в 2022 году по сравнению с предыдущим годом, в театрах говорят неохотно. В Театре эстрады им. А. Райкина "ДП" рассказали, что все цены остались на уровне прошлого года. Об этом же заявили в Большом театре кукол.
Генеральный директор "Балтийского дома"Сергей Шуб в разговоре с "ДП" подчеркнул, что за год в театре практически не изменились цены на билеты. "Премьерные спектакли мы продаём чуть дороже (не более 10%). На какие-то постановки, наоборот, снижаем стоимость. Рынок диктует нам некоторые правила. Но, несмотря на то что сейчас возросла сумма на производство спектаклей, мы прежде всего думаем о своих зрителях и заботимся о своих актёрах. Вся наша команда работает над тем, чтобы у нас были полные залы. И когда в театре аншлаг, пусть и не каждый вечер, но в большинстве случаев, тогда мы можем себе позволить, не увеличивая цены на билеты, платить артистам достойную зарплату", — прокомментировал он.
Доступным для зрителей также остаётся театр "Приют комедианта". "Наша ценовая политика не претерпела никаких изменений. Уже несколько лет мы не повышаем цены на билеты", — отметил Александр Березовиков, первый заместитель директора — художественного руководителя театра.

Особый день

При этом почти все театры, с которыми пообщался "ДП", признают, что традиционно повышается стоимость на представления 31 декабря. В Театре эстрады им. А. Райкина подчеркнули, что рост цен в последний день года — отражение общих тенденций на рынке развлекательных услуг. Также в театре отметили, что предновогоднее представление обычно дорожает на 20% по сравнению с остальными датами. В этом году в Театре эстрады 31 декабря пройдёт "Концерт для своих" от Юрия Гальцева. На момент написания материала осталось меньше десяти мест стоимостью от 5,5 до 6,5 тыс. рублей.
"Балтийский дом" в последний день декабря традиционно приглашает зрителей на праздничную программу "Новогодняя классика от Семёна Альтова". Цена билетов — от 2 до 7 тыс. рублей.
"Билеты на этот авторский вечер дороже, чем на наши спектакли. Но тут всех зрителей ждёт приятный бонус: они побывают не только на первоклассном юмористическом выступлении, но и получат в подарок книгу-календарь от самого Семёна Альтова", — комментирует Сергей Шуб.
В Большом театре кукол "ДП" рассказали, что 31 декабря цена билетов увеличивается всего на 100 рублей. В этот день в БТК пройдут два спектакля "Щелкунчик, или Рождественские сны и видения Мари Штальбаум" — утром и днём. На оба за 5 дней до представления билетов уже не было.
31 декабря также дорожает вечерний показ спектакля в "Приюте комедианта". "Цена традиционно немного выше, как и любые вечерние представления в канун Нового года. Но это касается исключительно единичного вечернего показа, никакой тенденции роста цен на представления до или после нет", — рассказал Александр Березовиков.
В Александринском театре в последние дни уходящего года — 29, 30 и 31 декабря — сцену арендует Театр балета им. Леонида Якобсона. Труппа покажет зрителям новогодний балетный спектакль "Щелкунчик". Стоимость билетов от 5 до 12 тыс. рублей.
Впрочем, это далеко не самый дорогой "Щелкунчик" в Петербурге. Цена на балет в Мариинском театре может достигать 21 тыс. рублей, а в Михайловском — 25 тыс.

Новогодний аншлаг

В Театре эстрады им. А. Райкина рассказали, что накануне Нового года среди зрителей популярны зрелищные, весёлые и создающие праздничное настроение постановки — музыкальные комедии и детские новогодние представления.
Сергей Шуб рассказал "ДП", что почти все билеты на спектакли "Балтийского дома" были проданы ещё за несколько недель до Нового года. По его словам, взрослые зрители в новогодние праздники предпочитают смотреть комедии. Лидеры — "НеПлохие парни" в постановке Дмитрия Петруня, "Девчата". Слегка выбивается из этого ряда разве что "Мастер и Маргарита".
"Дети с удовольствием смотрят наши сказки, которые, к слову, можно отнести к жанру "спектакли для всей семьи". "Алые паруса", "Королевство кривых зеркал", "Остров сокровищ", "Приключения мамы Му", "Красная шапочка". Герои этих историй знакомы и любимы зрителями от мала до велика", — отметил Сергей Шуб.
В "Приюте комедианта" недавно выпустили премьеру — свою версию "Щелкунчика". Как отметил Александр Березовиков, в "Приюте комедианта" нет разграничений на "праздничное" и "предпраздничное" и по количествам продаж — зал практически всегда полностью распродан.