Бывший завод Nissan в Петербурге будет выпускать более дорогие машины Lada

Автор фото: Ермохин Сергей
глава "АвтоВАЗа" Максим Соколов
Бывший автозавод Nissan в Петербурге переориентируют на производство автомобилей Lada более дорогого, чем основная линейка, сегмента. На старте предприятие будет выпускать три модели.
Об этом сообщил президент "АвтоВАЗа" Максим Соколов. "Не совсем премиум, но более дорогие. Это будет C и это будет класс D", — цитирует главу предприятия РИА Новости.
Уже в следующем году петербургский автозавод должен по планам произвести до 10 тыс. автомобилей. По словам Соколова, в новой линейке появятся седаны и кроссоверы. Сейчас "АвтоВАЗ" ведёт переговоры с несколькими китайскими автопроизводителям, чтобы предложить им партнёрство в проекте.
"АвтоВАЗ" также владеет производственными площадками в Тольятти и Ижевске. Под маркой Lada выпускаются четыре модели семейства: Vesta, Largus, Granta и Niva.
Как писал "ДП", на прошлой неделе Соколов пообещал, что "АвтоВАЗ" сохранит все рабочие места на бывшем заводе Nissan в Петербурге и запустит производство машин под брендом Lada. Он также заявил, что предприятие начнёт выпускать новые автомобили с "высокими потребительскими достоинствами и высочайшими стандартами безопасности". Однако сообщать подробности он тогда не стал.
Ранее Соколов сообщал, что перезапустить производство на бывшем заводе Nissan в Петербурге планируется во второй половине 2023 года. По данным "ДП", речь шла о сборке китайских машин под маркой Lada.