"Автоваз" будет собирать китайские машины на заводе Nissan в Петербурге

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
На переданном в управление "Автовазу" петербургском заводе Nissan будут собирать китайские машины под маркой Lada.
Об этом 9 декабря со ссылкой на источники сообщила "Фонтанка". Собеседник издания, близкий к Смольному, уточнил, что других вариантов, кроме китайских машин, просто нет. Решения по конкретному автопроизводителю из КНР, с которым будет сотрудничать "Автоваз", пока не принято. Рассматриваются разные варианты.
Другой источник отметил, что машины будут выпускаться под маркой Lada, а модельный ряд не будет совпадать с тем, что производится на предприятии в Тольятти.
В "Автовазе" намерение сотрудничать с китайскими автопроизводителями не комментируют.
Ранее 9 декабря "ДП" писал о передаче завода Nissan в управление "Автовазу". В конце ноября собственником предприятия стало подведомственное Минпромторгу ФГУП "НАМИ".
В Минпромторге заявляют, что завод начнёт выпускать машины уже в 2023 году.
Завод Nissan работал в Петербурге с 2009 года. На церемонии открытия присутствовал на тот момент премьер-министр РФ Владимир Путин.
Как и предприятия Hyundai и Toyota, завод Nissan остановил конвейеры вскоре после начала военной спецоперации на Украине.
Автор: Trend/Андрей Федоров
Ранее, комментируя для "ДП" сценарии развития петербургских автомобильных предприятий, автоэксперт Денис Гаврилов допускал вариант производства китайских машин на заводе Nissan. В том числе, по его словам, предприятие могло бы выпускать и китайские электромобили.
При этом он указывал на определённые сложности из-за расположения завода.
"Площадка в Петербурге могла бы подойти концерну. Но она удалена от основных мощностей "Автоваза", поэтому логистически неудобна, если только не будет ориентирована на рынок Северо-Запада. Правда, в этом случае объемы производства не будут составлять даже 25% от производственной мощности", — отмечал Гаврилов.
Напомним, петербургский завод Nissan способен обеспечить выпуск 100 тыс. автомобилей в год.