В Петербурге привлекли к уборке 500 дополнительных самосвалов

Автор фото: Сергей Ермохин
Уборка снега на Дворцовой площади в Петербурге
Дорожные предприятия Петербурга с начала зимы вывезли с улиц свыше 400 тыс. кубометров снега, а для уборки пришлось задействовать 500 дополнительных самосвалов.
Как рассказал вечером 19 декабря губернатор города Александр Беглов, из-за большого количества осадков коммунальщики почти месяц работают в усиленном режиме.
"Им сегодня непросто, сложно. Третью неделю они работают без выходных, в усиленном режиме. Только за прошлый вторник в Петербурге выпало 17 сантиметров снега. Всего с начала декабря — почти 45 сантиметров", — подчеркнул градоначальник в ходе прямого эфира на Радио России.
Александр Беглов обратил внимание, что основное внимание уделяется уборке проезжей части, тротуаров и остановок на основных магистралях. Кроме того, руководителям дорожных предприятий поручили усилить работу по вывозу снега и расчищать в первую очередь "знаковые места", парковки для людей с инвалидностью и мусорные площадки.
По словам губернатора, до начала оттепели многие районные администрации успели привести в порядок внутриквартальные проезды и выезды из дворов. Как писал "ДП", в рамках проекта "Чистый двор" им поручили провести противогололёдную обработку дворов, завершить работы требовалось до вечера понедельника.
В комитете по благоустройству добавили, что в минувшие выходные из Петербурга вывезли 96 тыс. кубометров снега, а на утилизацию отправили 95 тыс. "кубов". "В среднем ежедневно в работе было задействовано порядка 970 единиц специализированной техники и 900 специалистов ручного труда дорожных предприятий", — рассказали представители ведомства.
Известно также, что из-за потепления дорожным службам пришлось скорректировать свою работу: в воскресенье они расчищали водоприёмные устройства ливневой канализации и патрубков, чтобы избежать подтопления проезжей части и тротуаров. Параллельно проводилась обработка дорог противогололёдными материалами.
Ранее "ДП" писал, что в Петербурге возбудили первое в этом сезоне уголовное дело о травмировании из-за гололёда. В городской прокуратуре сообщили, что 88-летний пенсионер получил многочисленные переломы, поскользнувшись на перекрёстке Чкаловского проспекта и Ораниенбаумской улицы.