Синоптик Леус: первая зимняя оттепель началась в Петербурге 19 декабря

Автор фото: Михаил Тихонов
Вместе с новой рабочей неделей в Петербург пришла первая зимняя оттепель.
Как рассказал утром 19 декабря ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус, в ближайшие сутки погода в городе на Неве будет формироваться под влиянием гребня антициклона, надвигающегося с юго-запада.
"В такой ситуации ожидается облачная с прояснениями погода, местами пройдут небольшие осадки в смешанной фазе, гололедица", — написал специалист в своём telegram-канале.
Согласно прогнозам синоптиков, в течение дня столбики термометров в Петербурге будут показывать от 0 до +2 градусов, а в Ленинградской области — до –3...+2 градусов.
Михаил Леус отметил, что в начале дня западный ветер в городе будет порывистым, а его средняя скорость составит 4–9 м/с. Атмосферное давление тем временем будет расти и к вечеру составит 766 мм рт. ст., что выше нормы.
Во вторник в Петербурге ожидается небольшой снег и гололедица, а температура воздуха начнёт постепенно возвращаться в зону отрицательных значений.
Накануне в главном управлении МЧС по Петербургу предупреждали, что ветер в понедельник усилится, а на дорогах и тротуарах образуется наледь. Учитывая прогноз погоды, сотрудникам коммунальных служб поручили заранее обработать дворы противогололёдными материалами. Закончить превентивные работы специалисты должны к вечеру.