В Петербурге завели уголовное дело после падения пенсионера на скользкой дороге

Автор фото: Сергей Ермохин
Горожане на скользких улицах в центре Петербурга
Следственные органы возбудили в Петербурге уголовное дело об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Незадолго до этого прокурорская проверка выявила нарушение требований законодательства при содержании и уборке дорог в зимний период.
Подробности в городской прокуратуре сообщили 19 декабря. В ведомстве уточнили, что поводом для надзорных мероприятий стал инцидент на перекрёстке Чкаловского проспекта и Ораниенбаумской улицы, где на прошлой неделе серьёзно пострадал 88-летний пенсионер: мужчина поскользнулся на пешеходном переходе, получил травмы и многочисленные переломы.
"В ходе проверки было установлено, что за вышеуказанный участок отвечает СПб ГУДП "Центр", однако в день происшествия надлежащих мер по его очистке от снега и наледи принято не было. По данному факту прокурор Петроградского района направил материалы проверки в следственный орган, после чего было возбуждено уголовное дело", — рассказали в прокуратуре.
Информации о состоянии пострадавшего петербуржца на сегодняшний день не поступало, однако в ведомстве отметили, что ход расследования этого уголовного дела находится на контроле.
Ненадлежащая уборка снега и наледи в зимний период не первый раз становится причиной травмирования, а порой и гибели петербуржцев.
Например, 2 года назад в Петербурге рассматривалось уголовное дело в отношении проректора Петербургского государственного химико-фармацевтического университета Сергея Хозина. Следователи утверждали, что он получил взятку от подрядчика и не контролировал качество уборки снега с крыши вуза, из-за чего в феврале упавшая ледяная глыба убила одного из студентов. Прошлой весной Петроградский районный суд вынес постановление о прекращении уголовного дела и признал за Хозиным право на реабилитацию.
Зимой 2021 года один из сотрудников петербургского "Водоканала" погиб между зубцов снегодробильной машины. После трагедии работа снегоплавильного пункта была приостановлена. Сообщалось, что работники предприятия и представители уполномоченных служб проводят проверочные мероприятия и при наличии состава уголовного преступления передадут соответствующую информацию в правоохранительные органы.