Спрос на работников в тяжёлом машиностроении вырос в Петербурге почти на 30%

Автор фото: Коньков Сергей
В 2022 году предприятия Петербурга, работающие в сфере тяжёлого машиностроения, открыли более 15 тыс. вакансий. Таким образом, по данным hh.ru, спрос на машиностроителей вырос на 29%.
Предприятия этой отрасли в СЗФО формируют около 17% общероссийского спроса на машиностроителей, петербургские заводы — порядка 12%.
Северная столица — абсолютный лидер по спросу на новых специалистов в сфере тяжёлого машиностроения. Даже в Москве для них открыто меньше вакансий, отмечают в HeadHunter.
Средняя предлагаемая зарплата в этой отрасли в Петербурге — от 55 до 92 тыс. рублей. При этом 43% работодателей заявили о намерении увеличить оклады.
Как сообщили РБК-Петербург в компании "Силовые машины", потребность в работниках растёт на фоне увеличения загрузки производственных мощностей. Там отметили, что активный набор квалифицированных специалистов ведётся на Ленинградском металлическом заводе и на заводе "Электросила".
В конце ноября "ДП" писал, что осенью в Петербурге резко вырос спрос на водителей. Количество соответствующих вакансий подскочило на 74%, на каждую приходится до 3,8 активных резюме.
На прошлой неделе стало известно, что лишь треть работающих петербуржцев довольна уровнем своих доходов. Категорически не удовлетворяет зарплата 64% жителей Северной столицы.