Петербуржцы проголосовали за новую форму для дворников и других сотрудников ЖКХ

Автор фото: Сергей Ермохин
Жители Петербурга определились с дизайном новой спецодежды для сотрудников коммунальных служб.
Голосование проходило на странице городского правительства в социальной сети "ВКонтакте" в период с 18 по 23 ноября, а итоги подвели накануне вечером. Ранее "ДП" уже показывал пять вариантов, предложенных чиновниками. Как и ожидалось, согласно предварительным результатам опроса, большинство из более чем 5 тыс. респондентов отдали предпочтение тёмно-синей форме с красным верхом и треугольной светоотражающей вставкой.
"Такая спецодежда будет защищать сотрудников от пониженных температур, ветра и влаги — они смогут с комфортом выполнять любые рабочие задачи. Обновление формы производится в рамках перехода Петербурга на новую систему уборки внутриквартальных территорий", — напомнили в пресс-службе городской администрации.
Ранее власти Петербурга рассказывали, что подняли зарплаты специалистам ручного труда и водителям-механизаторам, которые будут заниматься уборкой снега предстоящей зимой. Предполагается, что дворники будут получать не менее 49 тыс. рублей, а водители уборочных тракторов — 77 тыс. рублей и больше. Кроме того, при необходимости город готов предоставить дворникам временное жильё, Также для коммунальщиков пообещали создать специальные помещения, где они могли бы переодеться, пообедать или сменить спецодежду в течение рабочего дня.
Переход на новую систему уборки в Северной столице будет проходить в три этапа. Первый начался почти месяц назад: для чистки дворов закупили 1186 единиц техники российского и белорусского производства, а также более 400 единиц навесного оборудования. Также в Центральном районе прошли учения для сотрудников коммунальных служб, правда, из-за аномального потепления дворникам пришлось убирать несуществующий снег.
Второй этап перехода к новой системе уборки пройдёт с 1 января 2023 года по 1 июля 2023 года. Именно в этот период все районы постепенно заменят сторонних подрядчиков на государственные организации, а в рамках третьего этапа будет проводиться технологическое совершенствование отрасли, а все сотрудники ЖКХ будут повышать квалификацию на базе учебно-методического центра, осваивая новые способы и технологии уборки.