Дворников заставили убирать несуществующий снег в центре Петербурга

Автор фото: Олег Зотов / vk.com
В Центральном районе Петербурга прошла тренировка для дворников. Несмотря на отсутствие осадков и аномальное потепление, сотрудники коммунальных служб отработали этапы комплексной уборки пока что несуществующих снега и наледи с крыш, городских улиц и дворов.
Об этом 10 ноября рассказал Олег Зотов — председатель жилищного комитета Петербурга. Чиновник отметил, что учения проходили на Моховой улице при участии администрации Центрального района, комитета по благоустройству и комитета по транспорту.
"Для качественной зимней уборки важно синхронизировать все эти работы, определить места для временного складирования снега и организовать его вывоз. Также нужно заранее освободить дворы и улицы от транспорта, в том числе в зоне платной парковки. Поэтому жителей о тренировке заранее оповестила управляющая организация", — рассказал глава жилищного комитета на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".
По словам Олега Зотова, большинство местных жителей с пониманием отнеслись к просьбе коммунальщиков, убрав припаркованные во дворах машины, однако тренировка всё равно затянулась из-за автомобилей, оставленных в зоне платной парковки. В пресс-службе администрации Центрального района Петербурга добавили, что зимой в первую очередь очищаются кровли крыш, после чего в прилотковой зоне формируются снежные валы, которые вывозятся в течение 24 часов.
"В целом практика учений на Моховой улице показала, что зимняя уборка проводится службами слаженно. Однако необходимо улучшить информирование жителей о планируемой уборке, а также увеличить количество мест для складирования снега, чтобы работы могли быть выполнены максимально оперативно и качественно", — резюмировали чиновники.
Напомним, что первые снегопады прошли в Петербурге 4 и 6 ноября. После очередной порции осадков городские улицы обработали противогололёдными материалами, а к уборке отдельных участков улично-дорожной сети привлекли даже специальную технику и дворников. Последним, к слову, пообещали зарплату в районе 50 тыс. рублей, в то время как водители-механизаторы уборочных тракторов могут рассчитывать на жалование от 77 тыс. рублей в месяц.
Как сообщал "ДП" ранее, в ближайшие 3 года власти Петербурга намерены потратить свыше 15 млрд рублей на поэтапный переход к новой системе уборки снега во дворах. Почти треть этой суммы уже направили на закупку уборочной техники, однако несмотря на внушительный объём финансирования "снежная" реформа рискует провалиться. Подробности — в материале "ДП".