В Петербурге и Ленобласти изъяли около 10 тыс. литров контрафактного алкоголя

Автор фото: fsrar.gov.ru
Северо-Западное управление Росалкогольрегулирования совместно с ФСБ пресекло производство контрафактного алкоголя в Петербурге и Ленинградской области.
В ходе рейдов сотрудники правоохранительных органов посетили цехи по производству спиртного во Фрунзенском и Невском районах города, а также под Гатчиной.
"Установлены факты незаконного производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Обнаружено и изъято около 10 тысяч литров нелегальной алкогольной продукции, а также упаковочные материалы", — сказано в отчёте о проведённых силовиками мероприятиях.
Изъятый алкоголь передадут на хранение АО "Росспиртпром". О возбуждении уголовного дела или задержании организаторов производства пока не сообщается.
Судя по опубликованным фото, в кустарных условиях алкоголь разливали в бутылки с этикетками известных брендов.
Автор: fsrar.gov.ru
Напомним: по статье УК РФ 171.3 (Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) может быть назначено вплоть до пяти лет лишения свободы.
В сентябре в ФСБ отчитались о пресечении деятельности контрабандистов, которые ввозили элитный алкоголь из Финляндии в Россию.
Как рассказывал "ДП", из-за ухода западных брендов контрафактного спиртного на полках российских магазинов может стать больше.
В начале ноября Минпромторг внёс алкоголь в список для параллельного импорта. В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) до этого говорили, что такое решение позволит избежать острого дефицита целого ряда алкогольных брендов, которые невозможно заменить отечественными аналогами.